О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В декабре этого года Венесуэла получит первые три российских вертолета и партию автоматов Калашникова

Венесуэла получит первые три российских вертолета. Проявлен интерес к закупке 12-24 истребителей МиГ-29

В декабре этого года Венесуэла получит первые три российских вертолета и первую партию автоматов Калашникова, заявил вице-президент Венесуэлы Хосе Висенте Ранхель. По его словам, эти поставки будут осуществлены в соответствии с подписанными между двумя странами контрактами.

По сведениям АРМС-ТАСС, намерение Венесуэлы приобрести российские автоматы и вертолеты озвучил в ноябре 2004 г. президент этой страны Уго Чавес во время своего визита в Москву. Тогда он также отметил, что Венесуэла интересуется "приобретением крупной партии оружия для противотанковой и противовоздушной обороны".

В марте этого года был подписан контракт на поставки в Венесуэлу 10 вертолетов стоимостью 120 млн дол. Согласно условиям контракта, российская сторона поставит Венесуэле один вертолет Ми-26Т, шесть вертолетов Ми-17МТВ-5 и три вертолета Ми-35М. Все поставляемые в Венесуэлу российские вертолеты являются новыми и изготавливаются специально для эксплуатации в условиях влажного и тропической климата этой страны. Их комплектация согласована с заказчиком и отвечает самым высоким требованиям. В рамках этого контракта российская сторона обеспечивает гарантийное обслуживание техники в течение двух лет с присутствием в Венесуэле наших гарантийных бригад, а также снабжение запчастями и ремонт на протяжении всего срока службы.

Контракт на поставку 100 тыс. автоматов Калашникова в Венесуэлу был подписан 16 мая министром обороны этой страны Хорхе Гарсия Карнейро. Сделкой стоимостью 54 млн дол предусматривается участие местных предприятий в сборке автоматов и производстве боеприпасов.

Автоматы предназначаются для замены автоматических винтовок FAL, которыми оснащены вооруженные силы страны уже в течение 50 лет. Кроме того, новыми автоматами предполагается оснастить реорганизованную национальную гвардию.

Первоначально предполагалось, что первая партия из 28 тыс. автоматов будет поставлена в октябре 2005 г., вторая - в марте 2006 г., остальные будут собраны на венесуэльских предприятиях. В связи с этим группа из 50 инженеров и техников пройдет 12-месячный курс обучения в России.

Кроме того, Венесуэла проявляла интерес к закупке 12-24 истребителей МиГ-29....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка