О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Кольцово" будут следить даже за сотрудниками

Некоторые израильские методики охраны нашим специалистам можно взять на вооружение, заявил директор по авиационной безопасности аэропорта "Кольцово" В. Родивилов

Российские критерии безопасности в аэропортах пока не такие строгие, как в Израиле - стране, которая вот уже около 50 лет живет в постоянной борьбе с терроризмом. Однако некоторые израильские методики охраны нашим специалистам можно было бы взять на вооружение. Об этом заявил сегодня журналистам директор по авиационной безопасности аэропорта "Кольцово" Виктор Родивилов.

По его словам, системе безопасности в израильских аэропортах действительно можно позавидовать. "Они используют многоступенчатую систему идентификации личности, начиная с проверки документов, заканчивая роговицей глаза и отпечатками пальцев. При досмотре там используются интроскопы, способные выявлять не только взрывчатые вещества, но и их компоненты. А аппаратура в израильских аэропортах позволяет "видеть" на несколько десятков километров", - рассказал Родивилов.

Пока о такой системе безопасности уральцам приходится только мечтать. Даже столичному "Домодедово", претендующему на звание самого безопасного аэропорта России, еще далеко до Израиля. Однако руководство аэропорта "Кольцово" заявляет, что уровень безопасности нашего аэропорта также довольно высок.

"Система безопасности нашего аэропорта соответствует всем принятым в мире нормам и стандартам. Наше оборудование позволяет обеспечить безопасность как пассажиров и персонала, так и грузов. Например, не так давно мы полностью заменили устаревшую черно-белую технику досмотра на современную цветную, потратив на это 18 миллионов рублей", - поделился директор по авиационной безопасности "Кольцово".

Самое новейшее оборудование установлено и в только что построенном международном терминале, официальное открытие которого состоится через месяц. По словам Родивилова, спецмеры будут предприняты уже при подъезде к аэропорту. При въезде на парковку установят систему наблюдения, которая, определяя номера машин и их владельцев, будет накапливать специальную базу данных. В самом терминале будет вестись глобальное видеонаблюдение, позволяющее отслеживать все, что происходит не только в зале ожидания, но и на внутреннем дворе, где работают специалисты. Чтобы наладить информационную систему безопасности в новом терминале, потребовалось 150 километров кабеля, а все оборудование обошлось аэропорту в 2,5 миллиона долларов. Добавим, что пока в "Кольцово" не сталкивались с угрозой террора. Единственное, что иногда нарушает спокойствие службы безопасности аэропорта, - телефонные звонки от подростков-хулиганов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Апельсин». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка