О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Альянсу связывают крылья

Росимущество не отказывается от идеи сохранения госконтроля в объединенной авиакомпании, создаваемой на базе альянса AiRUnion

Росимущество не отказывается от идеи сохранения госконтроля в объединенной авиакомпании, создаваемой на базе альянса AiRUnion. Чиновники ведомства предложили исключить из схемы альянса "Омскавиа" и "Сибавиатранс", а взамен принять авиапредприятия, полностью или частично находящиеся в госсобственности: "Башкирские авиалинии", "Владивосток Авиа", "Пулково" и "Дальавиа". Но если первые две авиакомпании уже считаются потенциальными членами AiRUnion, то дальнейшую судьбу "Пулкова" связывают с ГТК "Россия", а "Дальавиа" собирается купить "Аэрофлот".

Генеральный директор "КрасЭйр" и автор идеи создания крупного перевозчика на базе AiRUnion Борис Абрамович рассчитывал, что авиакомпании альянса объединятся до конца этого года. Но поскольку в ключевых перевозчиках альянса - "КрасЭйр", "Самаре" и "Домодедовских авиалиниях" - доля государства весьма велика (51%, 46,5% и 50,04% соответственно), без одобрения правительством проект реализовать невозможно.

Принципиально вопрос о переходе авиакомпаний, входящих в альянс, на единую акцию уже решен, но акционеры не могут договориться о долях каждого из них в объединенном перевозчике.

Как рассказал "Бизнесу" источник в "КрасЭйр", согласно оценке активов пяти авиакомпаний, проведенной специально нанятой фирмой "Пачоли", в объединенной AiRUnion государству полагается 42,7%.

Таким образом, контрольный пакет в размере 57,3% достается частным акционерам, близким к менеджменту "КрасЭйр",- в основном за счет 71% в "Омскавиа" и 100% в "Сибавиатрансе". Именно эти авиакомпании Росимущество хотело бы исключить из схемы альянса. "Вызывает сомнение, что эти два АО по своим экономическим показателям столь необходимы в холдинге, но они являются тем довеском, который понижает вклад со стороны государства",- заявил источник "Интерфакса" в Росимуществе. Продолжая настаивать на необходимости закрепления за государством контрольного пакета в объединенной AiRUnion, Росимущество предлагает менеджменту "КрасЭйр" рассмотреть возможность включения в альянс "Башкирских авиалиний" и "Владивосток Авиа" (51% каждой - в госсобственности), а также "Пулкова" и "Дальавиа".

Возможность вступления в AiRUnion "Башкирских авиалиний" и "Владивосток Авиа" уже обсуждалась этой осенью.

А вот дальнейшая судьба "Пулкова" и "Дальавиа" фактически предрешена. Объединить авиакомпании "Пулково" и "Россия" уже распорядился президент Владимир Путин, и добиться отмены президентского указа практически невозможно. Включить в AiRUnion авиакомпанию "Дальавиа" технологически проще: будущим летом государство намерено ее акционировать, а затем выставить на торги.

О желании купить дальневосточную авиакомпанию уже официально объявил генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Окулов. В планах национального перевозчика - создание сети региональных дочерних предприятий по типу уже работающих на рынке компаний "Аэрофлот-Дон" и "Аэрофлот-Норд". "КрасЭйр" уже однажды перешла "Аэрофлоту" дорогу, перебив сделку по покупке акций "Самары", так что вряд ли "Аэрофлот" упустит "Дальавиа". Руководитель пресс-центра "Аэрофлота" Ирина Данненберг подтвердила, что ее авиакомпания обязательно будет соревноваться за "Дальавиа".

В "КрасЭйр" отказываются комментировать новую инициативу Росимущества. А источник "Интерфакса" в Росимуществе говорит, что "пока разработчики проекта не считают этот вариант целесообразным". А поскольку Росимущество намерено и дальше добиваться для государства контрольного пакета в AiRUnion, наверняка в ближайшее время будут предложены и другие варианты создания объединенной компании. Возможность продажи частным акционерам "КрасЭйр" госпакетов в "КрасЭйр", "Домодедовских авиалиниях" и "Самаре" по отдельности тоже не сбрасывается со счетов.

Не исключается также и согласие государства на меньшую долю в AiRUnion с последующей продажей госпакета по рыночной цене.

В альянсе AiRUnion в настоящее время пять участников: "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Вместе они перевозят более 3,6 млн человек, а суммарный парк воздушных судов превышает 100 машин. Бизнес авиакомпаний AiRUnion технологически тесно связан: они уже совместно эксплуатируют самолеты, а также согласовывают свое расписание....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка