О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американская Cessna не выдержала русской зимы

В Ступинском районе Подмосковья разбился частный пассажирский самолет Cessna 208 Caravan I. По предварительной версии, пилот не смог преодолеть сложные метеоусловия

В Ступинском районе Подмосковья в субботу поздним вечером разбился частный пассажирский самолет Cessna 208 Caravan I, в котором возвращались с охоты сыновья депутата Госдумы России Николая Ольшанского и экс-председателя воронежского горисполкома Владимира Анищева. Сыновья-бизнесмены, а также четверо сопровождавших их знакомых и двое пилотов погибли. По предварительной версии, пилот Cessna не смог преодолеть сложные метеоусловия.

Легкий одномоторный Cessna юридически принадлежал южноамериканской фирме Denton Invest & Trade Corp, но постоянно базировался на аэродроме в Воронеже. Его эксплуатантом являлась компания Evolga, как и южноамериканская фирма, контролируемая совладельцами ОАО "Минудобрения" Николаем и Игорем Ольшанскими.

ОАО "Минудобрения" создано в 1989 году на базе Россошанского химического завода. Является единственным производителем минеральных удобрений в Центрально-Черноземном регионе. В 2004 году компания произвела 891,8 тыс. т аммиака, 488,9 тыс. т аммиачной селитры, 960,6 тыс. т нитроаммофоски и 744,1 тыс. т азотной кислоты. Выручка от реализации продукции в 2004 году составила 6,57 млрд руб., чистая прибыль - 1,15 млрд руб.


Как рассказали в компании "Воронежавиа", в последнее время самолетом пользовался Игорь Ольшанский, сын депутата, проживавший в США. В минувшую субботу Ольшанский-младший охотился в воронежских лесах. Компанию ему составляли бывший акционер компании "Илавиа", совладелец зарегистрированной в ОАЭ компании "ЭкспрессАвиа" Дмитрий Анищев, руководитель одной из московских строительных фирм Александр Лазько, частный охранник Владимир Сидоров и две дамы. Воскресенье молодые люди решили провести в столице, поэтому в субботу к 21 часу приехали в городской аэропорт, где их уже дожидались командир экипажа Cessna Геннадий Пьяных и его напарник Олег Гунькин. В начале десятого вечера самолет поднялся в воздух и взял курс на столичный аэропорт Домодедово.

Почти весь полуторачасовой полет Воронеж - Москва прошел нормально. Примерно в 22.25, когда самолет пролетал уже над территорией Московской области, командир Пьяных доложил на землю о том, что готовится к посадке, получил разрешение на нее и приступил к снижению. Однако вскоре после этого радиосвязь с бортом неожиданно оборвалась, а сам он пропал с радаров.

Искать пропавшую Cessna долго не пришлось - через несколько минут после ее исчезновения в радиоэфире в милицию подмосковного Ступина начали один за другим звонить жители деревни Старое, расположенной в десяти километрах от райцентра. Все они говорили одно и то же: в лесу за полем только что раздался сильный взрыв, а сейчас над этим местом видно зарево пожара.

"Мы приехали минут через сорок после катастрофы,- рассказал Ъ один из участников спасательной операции.- Обломки самолета лежали на краю леса довольно компактно, занимая площадку всего метров тридцать в диаметре. Почти все деревья вокруг места падения остались целыми - срезались только верхушки самых высоких сосен. Из этого можно было сделать вывод, что машина не планировала, а пикировала носом в землю".

Подобраться к руинам спасателям удалось не сразу - вся площадка представляла собой один большой пожар. "Языки пламени поднимались выше крон деревьев,- вспоминают местные пожарные.- Мы лили на огонь воду и пену, но казалось, что от этого он разгорается еще сильнее. Пока мы не приступили к тушению, горел только разлитый по поляне авиационный керосин, а когда появилась вода, вспыхнул магний, из которого сделана обшивка самолета. В итоге температура поднялась настолько, что начала плавиться сталь - двигатель самолета растекся, словно он был сделан из пластилина".

Когда огонь удалось потушить, к работе приступили спасатели, но спасать им было уже некого. "Пока шло тушение, мы установили вокруг площадки переносные прожекторы, запитанные от дизельного генератора, и стало светло как днем,- рассказал Ъ один из сотрудников районного спасотряда.- Однако даже при свете работа шла очень медленно. Все обломки самолета представляли собой одну большую оплавленную лепешку. Мы выбирали один из торчащих из нее кусков железа, цепляли его крюком от автомобильной лебедки, оттягивали и отрезали. Потом руками выгребали из открывшейся полости фрагменты тел, куски металла, клочки одежды и несли все это расположившимся вокруг экспертам. Те записывали: "Труп номер один: фрагмент тела, кусок брючного ремня, кусок рубашки, связка ключей, фрагмент, фрагмент..." - и складывали все это в целлофановый пакет. В общем, все останки уместились на одной труповозке, поэтому я думаю, что опознать их будет непросто".

Расследованием обстоятельств катастрофы занялась прокуратура и сотрудники Межгосударственного авиакомитета. Следствие осложнено тем, что Cessna не была оборудована бортовыми самописцами, регистрирующими технические параметры полета и переговоры пилотов между собой.

Пока у специалистов нет оснований винить в происшедшем технику. Во всяком случае самолет был почти новым - его выпустили в США в конце 2004 года, а этой весной он проходил техобслуживание в Финляндии. Правда, эксплуатировалась Cessna в довольно напряженном режиме - только за последнюю неделю она совершила четыре вылета. Не сомневаются расследователи и в профессионализме пилотов. Командир Геннадий Пьяных проработал в авиации более 20 лет и налетал более 9 тыс. часов. Опытным летчиком был и второй пилот Олег Гунькин.

Скорее всего, по мнению специалистов, причиной аварии стала погода - во время полета была очень низкая облачность и постоянно шел мокрый снег. По одной из версий, заходя на посадку, пилот Пьяных очень хотел, как говорят в авиации, увидеть землю. Полет в облаках, когда летчик может ориентироваться в пространстве только по показаниям приборов, очень утомляет человека за штурвалом, поэтому командир Пьяных, стремясь скорее "поднырнуть" под облака, мог совершить опасный маневр. По другой версии, летчик опять же мог начать экстренное маневрирование в пространстве, угодив в так называемый снежный заряд - поток летящего навстречу снега.

Но наиболее вероятной версией аварии специалисты считают все же обледенение. Противообледенительная система, установленная на легкой Cessna, как признаются летчики, весьма далека от совершенства - этот самолет изначально проектировался для эксплуатации в теплом климате. В то же время из-за своих конструктивных особенностей Cessna весьма чутко реагирует на налипшую на крылья ледяную корку. Крылья у этого самолета расположены "высоко" - не по бокам, а над фюзеляжем, поэтому при выпуске закрылков перед посадкой Cessna обязательно совершает так называемый клевок. А он на обледенелом самолете особенно опасен, поскольку может перейти в затяжное пикирование. Не исключено, что к этому не был готов опытный пилот Пьяных.

Cessna 208

Производство самолетов Cessna 208 модификации Caravan I было начато в 1985 году. Впоследствии были выпущены модификации Grand Caravan (1986 год), 208B Grand Caravan (1990 год), 208-675 (1997 год) и Super Cargomaster (1998 год). Размах крыльев Cessna 208 составляет 15,88 м, длина фюзеляжа - от 11,46 до 12,67 м, высота - от 4,32 до 4,7 м, площадь крыла - 25,96 кв. м. Максимальная взлетная масса - от 3310 до 3969 кг. Самолет оснащен одним турбовинтовым двигателем компании Pratt & Whitney (PT6A-114 мощностью 600 л. с. или PT6A-114A мощностью 675 л. с.)

Крейсерская скорость составляет от 324 до 344 км/ч, дальность полета - от 1667 до 2066 км, потолок высоты - от 7620 до 8420 м. Экипаж состоит из одного пилота. Самолет может брать на борт от 9 до 14 человек или от 1360 до 2041 кг груза. К настоящему моменту компания Cessna произвела около 1200 подобных самолетов различных модификаций.

С момента начала выпуска Cessna 208 во всем мире потерпел крушение 141 такой самолет, в том числе 11 - за последний год. Число жертв за 2005 год составило три человека. В России это первая катастрофа самолета данного типа.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка