О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия и Китай закупают самолеты на миллиарды долларов

Китай намерен закупить 150 самолетов Boeing 737 на сумму около 9 миллиардов долларов, что позволит американскому производителю впервые за пять лет обогнать Airbus по числу контрактов

Китай намерен закупить 150 самолетов Boeing 737 на сумму около 9 миллиардов долларов, что позволит второму по величине производителю коммерческих воздушных судов впервые за пять лет обогнать Airbus по числу контрактов, сообщает Bloomberg.

Этот заказ будет самым крупным с начала года, когда Китай закупил 60 Boeing 787 за 7,2 миллиарда долларов. В ближайшие 20 лет китайские авиаперевозчики планируют купить почти 2300 самолетов, общая стоимость которых составит 183 миллиарда долларов. Пока Boeing за 2005 год получил заказы в Китае на 122 самолетов стоимостью 11,7 миллиарда долларов, а Airbus - 66 заказов на сумму 8,3 миллиарда долларов.

В свою очередь, Airbus близок к получению заказа на 30 самолетов стоимостью в 2 миллиарда долларов для индийской Kingfisher Airlines. Авиаперевозчик из Мумбаи, созданный всего полгода назад, собирается 20 ноября заказать самолеты A320, каждый из которых стоит 65 миллионов долларов. Предполагается, что самолеты оплатит владелец перевозчика - компания UB Group, которая, в частности, занимается пивоваренным бизнесом и производит половину всего индийского пива.

Одной из стратегических целей Boeing является заключение к концу 2005 года большего числа контрактов, чем имеется у Airbus. К середине ноября Boeing набрал 659 заказов на самолеты. У Airbus лишь 494 заказа. Кроме того, Boeing рассчитывает потеснить Airbus на рынке больших лайнеров, предложив более крупный и эффективный вариант своего Boeing 747. Хотя эти самолеты появятся нескоро, Boeing уже получил на них 18 заказов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка