О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Таджикистане не допустили к посадке пассажиров двух рейсов в Россию

В аэропорту Душанбе, на рейсы Душанбе - Москва и Душанбе - Санкт-Петербург не были допущены около 90 пассажиров, которые приобрели билеты по внутреннему национальному паспорту

В аэропорту столицы Таджикистана в пятницу на рейсы Душанбе - Москва и Душанбе - Санкт-Петербург не были допущены около 90 пассажиров, которые приобрели билеты по внутреннему национальному паспорту, сообщили РИА Новости в государственной таджикской авиакомпании Точикистон.

Пассажиры были сняты с рейсов при прохождении пограничного контроля в душанбинском аэропорту.

Сотрудники авиакомпании ссылаются на директивное письмо министра иностранных дел Таджикистана Талбака Назарова, полученное 14 ноября текущего года.

В нем, в частности, говорится: "учитывая временный характер договоренностей от 14 октября 2005 года о въезде и пребывании на территориях друг друга граждан РФ, РТ и Киргизии по внутренним национальным паспортам, а также ситуацию, сложившуюся в Госдуме (где ряд депутатов выступает за отмену данных договоренностей) МИД Таджикистана считает необходимым реализацию гражданам РТ авиабилетов на всех направлениях, в том числе и Россию продолжить исключительно по заграничным паспортам".

Официальный представитель МИД Таджикистана Игорь Сатаров заявил журналистам 28 октября, что данные договоренности "не являются международным актом и не создают международно-правовых обязательств двух стран".

Данную директиву в МИД РТ РИА Новости комментировать отказались, сославшись на отсутствие соответствующих указаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка