О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иллюзия самолета

Индия заинтересовалась проектом истребителя пятого поколения, разработанным конструкторами РСК "МиГ", и не хочет финансировать аналогичную разработку компании "Сухой"

Визит министра обороны Индии Пранаба Мукерджи в Москву закончился полной неожиданностью. Индия заинтересовалась проектом истребителя пятого поколения, разработанным конструкторами РСК "МиГ", и не хочет финансировать аналогичную разработку компании "Сухой", которая выиграла конкурс российского правительства. Выбор иностранных заказчиков может повлиять на планы российских военных.

Истребитель пятого поколения (перспективный авиакомплекс фронтовой авиации, ПАК ФА, он же И-21 и Т-50) по стратегии развития авиапрома должен стать ключевым российским авиационным проектом. Конкурс на разработку самолета выиграла компания "Сухой", и с 2002 г. она ведет этот проект. Общие затраты на разработку нового самолета только по линии "Сухого", по оценкам самой компании, составят $1,5 млрд. С учетом разработки нового двигателя, материалов, авионики и оружия стоимость программы превысит $5 млрд.

Во время визита Мукерджи посетил инженерный центр "МиГа", где ему показали секретные проекты перспективных легких истребителей, которые не были одобрены российскими военными. Разработки произвели на министра неизгладимое впечатление - он тут же заявил, что его страна заинтересована в подобных самолетах. По словам источника в авиапромышленности, министр объяснил свой выбор тем, что новый самолет должен быть более легким, чем ПАК ФА, и, возможно, однодвигательным, а как раз такие "бумажные" проекты разрабатывались в "МиГе". К тому же индийцев не устраивают прежние российские предложения о простом финансировании с их стороны уже готового проекта истребителя "Сухого". "Индия как будущая сверхдержава хочет участвовать в разработке нового самолета с нуля", - говорит другой источник в авиапроме.

Заместитель гендиректора РСК "МиГ" Владимир Выпряжкин утверждает, что сотрудничество с Индией может положительно сказаться и на решении Дели о закупке 126 новых истребителей. Предполагаемая сумма тендера, который Индия проводит с начала 2005 г., составит около $9 млрд, и Россию на нем представляет истребитель МиГ-29М2.

Источник в Минобороны полагает, что отказ Индии софинансировать ПАК ФА формально не скажется на выборе самолета пятого поколения для российских военных. Однако он признает, что реальные расходы госбюджета на ПАК ФА не превышают нескольких сотен миллионов рублей в год и при таком темпе финансирования самолет не будет создан никогда.

"Разработать новый истребитель без помощи России индийцы вряд ли смогут, - уверен научный редактор журнала "Экспорт вооружений" Михаил Барабанов. - А для нас это реальный шанс создать самолет в условиях бюджетного недофинансирования". "Без нового российского истребителя через 10-15 лет на мировом рынке установится монополия американского JSF, в то время как многие страны не желают зависеть от США в оснащении своих ВВС", - уверен эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Эксперт по военной авиации Сергей Сокут считает, что выбор индийцев может оказать влияние на российскую программу истребителя пятого поколения, но при этом России вовсе не обязательно будет сворачивать разработку ПАК ФА. "Совместный с индийцами проект более легкого истребителя может стать подстраховочным", - говорит Сокут. По словам Макиенко, в случае согласия российской стороны с индийскими предложениями это станет самым масштабным случаем влияния партнеров по ВТС на российские программы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка