О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военно-воздушные силы ОАЭ в ближайшее время станут одними из наиболее мощных в ближневосточном регионе

ВВС ОАЭ могут стать одними из наиболее мощных в ближневосточном регионе. Такой вывод можно сделать на основе анализа программы закупок техники и участия эмиратских ВВС в "Дубай-2005"

Военно-воздушные силы ОАЭ в ближайшее время могут стать одними из наиболее мощных в ближневосточном регионе. Такой вывод можно сделать на основе анализа программы закупок техники для ВВС, реализуемой руководством Эмиратов, а также участия эмиратских ВВС в 9-м Международном аэрокосмическом салоне "Дубай-2005", который открывается здесь 20 ноября.

За последние 10 лет для эмиратских ВВС было закуплено 140 усовершенствованных ударных летательных аппаратов. Авиационная группировка ОАЭ, по мнению военных аналитиков, в настоящее время может успешно противодействовать возможным угрозам со стороны Ирана, которых так опасаются страны Персидского залива.

К настоящему времени цикл закупок военной авиатехники в основном завершен. В то же время в ближайшее 5-летие на вооружение ВВС будут поступать значительные количества нового и модернизированного авиационного оборудования. В основном это касается учебной подготовки летчиков, военно-транспортной авиации и ударных вертолетов.

Программа военных закупок в ОАЭ в период 1995-2005 гг. была хорошо сбалансирована, учитывала многие нюансы борьбы за рынок вооружений ближневосточного региона между США и Францией. В итоге ОАЭ получили ряд вооружений, превосходящих те, что были экспортированы Соединенными Штатами, например, в Саудовскую Аравию в 1980-е - 1990-е годы.

Основу ударной мощи ВВС Эмиратов сегодня составляют 80 истребителей F-16E/F Desert Falcon - 55 одноместных боевых модели Е и 25 двухместных учебно-боевых модели F. В соответствии с контрактом, подписанным в мае 2000 года с компанией Lockheed Martin на сумму 6,8 млрд дол, Эмираты должны получить все эти самолеты до конца 2007 года. Парк F-16 будет находиться на вооружении минимум до 2030 года и в оперативном плане полностью совместим с ВВС США.

Все самолеты оснащены многорежимной бортовой РЛС AN/APG-80 со сканирующим лучом фирмы Northrop Grumman, применение которой значительно повышает боевые возможности самолетов. В частности, БРЛС может обнаруживать цели на больших дальностях, обеспечивает одновременное сопровождение до 20 воздушных целей и до 50 целей в определенные временные интервалы.

Несмотря на возражения Израиля, США согласились поставить Эмиратам ракеты класса "воздух - воздух" AIM-120 AMRAAM и противорадиолокационные ракеты HARM, применение которых существенно повышает боевые возможности ВВС ОАЭ.

На выставке "Дубай-2005" ВВС ОАЭ демонстрируют один из уже полученных и принятых на вооружение новейших ударных истребителей F-16E/F.

Другим ключевым компонентом Эмиратских ВВС является парк из 33 многоцелевых французских истребителей Mirage-2000-9,. Согласно контракту, подписанному в июне 2003 года на сумму 1,78 млрд дол, французская фирма Dassault Aviacion модернизирует до уровня Mirage-2000-9 30 истребителей Mirage-2000-5, уже имеющихся в составе ВВС ОАЭ, и поставляет 3 новых самолета. Модернизация парка Mirage повысит их боевые возможности в воздушном бою.

В планах ВВС закупка трех самолетов-заправщиков, которые будут обеспечивать поддержку авиационных группировок F-16 и Mirage-2000-9, однако окончательного решения по этому вопросу пока не принято. Самолеты-заправщики позволят истребителям Mirage с крылатыми ракетами выходить в зоны возможного пуска этого оружия по территории Ирана.

Командование ВВС намерено также за 400 млн дол приобрести у фирмы Northrop Grumman до пяти самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-2C AWACS и модернизировать их до уровня самолетов ДРЛОУ Hawkeye-2000....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка