О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Катастрофа в верхнем эшелоне

Прокуратура продолжает выяснять причины катастрофы самолета Cessna-208, разбившегося в районе подмосковного Ступино. На месте крушения обнаружены тела двух пилотов и шести пассажиров

Прокуратура продолжает выяснять причины катастрофы самолета Cessna-208, разбившегося в районе подмосковного города Ступино в ночь на воскресенье. На месте крушения обнаружены тела двух пилотов и шести пассажиров. Среди погибших помощник и сын депутата Госдумы РФ Николая Ольшанского - Игорь Ольшанский. По мнению представителей прокуратуры, установить точную причину аварии будет весьма непросто, так как на самолете не было "черных ящиков".

Как сообщил глава пресс-службы МЧС РФ Виктор Бельцов, самолет Cessna вылетел из Воронежа в 21.17 субботы и должен был прибыть в московский аэропорт "Домодедово" в 22.40. Самолет пропал с экранов радаров за 10 минут до посадки, тогда же прервалась связь с экипажем. До посадочной полосы оставалось 28 км. Горящие обломки самолета Cessna были обнаружены в районе деревни Старое в 10 км северо-восточнее города Ступино.

По данным пресс-службы аэропорта "Домодедово", самолет выполнял чартерный рейс Воронеж - Москва, организованный авиакомпанией "Иволга-Авиа". В то же время представитель компании "Воронежавиа" сообщил Интерфаксу, что разбившийся самолет был зарегистрирован на Кипре как иностранное воздушное судно. В руководстве авиакомпании также сообщили, что совсем недавно самолет проходил плановое техническое обслуживание в Финляндии.

По данным московских и воронежских правоохранительных органов, в списке пассажиров Cessna кроме Игоря Ольшанского числились Дмитрий Анищев - сын бывшего главы Воронежского горисполкома Владимира Анищева, А.Лазько, В.Сидоров, две девушки - Н.Балдаева и И.Коновалова, а также пилот Пьяных и помощник пилота Гунькин. По некоторым данным, пассажиры возвращались с охоты.

По предварительным оценкам следователей прокуратуры, причиной катастрофы могли стать неправильные действия пилотов. По словам заместителя генерального прокурора РФ Николая Савченко, Московская региональная прокуратура на воздушном и водном транспорте возбудила уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил полета воздушного судна, повлекшее смерть людей). В районе падения самолета были сложные метеоусловия - ветер, снежный заряд. Следователи не исключают, что экипажем судна нарушены правила полета в сложных метеоусловиях, что и стало причиной катастрофы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка