О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Дубае открылась девятая Международная аэрокосмическая выставка "Дубай эйршоу-2005"

Девятая Международная аэрокосмическая выставка "Дубай эйршоу - 2005" открылась в Дубае. В ней принимают участие 726 компаний и организаций из 46 стран

Девятая Международная аэрокосмическая выставка "Дубай эйршоу - 2005" открылась сегодня в Дубае. В этом крупнейшем в ближневосточном регионе смотре военной и гражданской авиационной и ракетно-космической техники принимают участие 726 компаний и организаций из 46 стран, причем 130 фирм из Австралии, Австрии, Республики Корея, Литвы, Малайзии, Филиппин, Словакии и Омана участвуют впервые. На выставке развернуто 15 национальных павильонов, причем Индия, Австрия и Турция представили свои национальные экспозиции впервые. На салоне представлено более 100 летательных аппаратов, в том числе 40 административных самолетов различных типов. Несомненно, что одной из "звезд" салона стал прибывший в Дубай из Европы первый самолет А380 компании Emirates из 45 закупленных ею у компании Airbus. Самолет раскрашен в цвета Emirates и установлен в центре статической экспозиции.

Как заявил на открытии выставки министр обороны ОАЭ, наследный принц Дубая шейх Мохамад бин Рашид аль Махтум, масштабы салона отражают ситуацию на мировом рынке авиаперевозок и демонстрируют гибкость авиационной индустрии, которая быстро реагирует на изменения авиационного рынка. По его словам, экономический рост стран Персидского залива в последние годы привлекает многих инвесторов, в том числе из аэрокосмической промышленности.

Как сообщили корр. АРМС-ТАСС в оргкомитете выставки, площадь крытых помещений салона в этом году увеличилась на 25 процентов. Построен новый центральный павильон, который связал в единый комплекс ранее построенные Западный и Восточный павильоны.

Тем не менее, строительство находящегося рядом третьего терминала Дубайского аэропорта, который будет обслуживать парк самолетов А380, ограничивает возможности расширения выставочной территории. В связи с этим принято решение перенести в 2009 году Дубайский аэрокосмический салон на территорию нового международного аэропорта Джебель Али, который будет располагаться в 40 км от города на площади 137 кв. км, иметь 6 взлетно-посадочных полос и ежегодно обслуживать 180 млн пассажиров - в два раза больше, чем аэропорт в Чикаго.

На статической экспозиции салона в нынешнем году дебютируют не только А380, но и усовершенствованный корейский учебно-тренировочный самолет Т-50, вертолет EH101 итальянской фирмы Augusta и модернизированный российский истребитель МиГ-29СМТ.

На салон "Дубай-2005" приглашены официальные делегации из 88 стран мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка