О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Контракт на поставку в Индию истребителей МиГ-29К/КУБ выполняется с опережением графика

Работы в рамках контракта на поставку в Индию палубных самолетов МиГ-29К/КУБ идут с опережением графика на два-три месяца

Работы в рамках контракта на поставку в Индию палубных самолетов МиГ-29К/КУБ идут с опережением графика на два-три месяца. Об этом сообщил 16 ноября генеральный директор Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МиГ" Алексей Федоров в ходе визита на предприятие министра обороны Индии Пранаба Мукерджи.

По его словам, "первый полностью интегрированный борт будет готов весной 2006 года, хотя по графику срок его готовности запланирован на лето". В соответствии с контрактом, РСК "МиГ" поставит 16 самолетов МиГ-29К/КУБ. Предусмотрен также опцион на поставку еще 30 самолетов этого типа. На машинах, предназначенных для Индии, будут внедрены все новейшие разработки, достигнутые в РСК при модернизации самолета МиГ-29. В частности, будет установлен новый радар "Жук-МЭ", дополнительное вооружение и усовершенствовано бортовое электронное оборудование.

В ближайшее время в РСК "МиГ" начнут поступать авиационные компоненты для МиГ-29К, изготовленные индийской корпорацией HAL. Всего таких изделий 13. В общем объеме БРЭО МиГ-29К они составляют 5-7%.

Пранаб Мукерджи вместо запланированных по протоколу 50 минут, отведенных на посещение РСК "МиГ", находился на предприятии около 2 часов. Министр обороны Индии осмотрел сборочный цех опытного производства, а также уникальный и не имеющий аналогов в России цех испытаний на статическую и ресурсную прочность. Руководство предприятия провело для Пранаба Мукерджи закрытую презентацию.

По итогам визита Пранаб Мукерджи дал позитивную оценку эффективности сотрудничества РСК "МиГ" с индийской стороной по ряду авиационных программ.

Для РСК "МиГ" визит министра обороны Индии был крайне важен, поскольку предприятие рассчитывает на заключение с Нью-Дели ряда перспективных контрактов. Во-первых, предприятие участвует в объявленном ВВС Индии тендере на закупку 126 легких многофункциональных боевых самолетов, предлагая МиГ-29СМТ. Во-вторых, идет предконтрактная работа по программе модернизации имеющегося в Индии парка истребителей МиГ-29. По словам А.Федорова, РСК "МиГ" рассчитывает подписать контракт к осени следующего года. Речь идет о модернизации всего парка индийских самолетов МиГ-29 (69 машин).

В рамках этого модернизационного проекта в основном будут использоваться наработки по варианту МиГ-29СМТ, но будут и отличия в соответствии с требованиями заказчика. Самолет будет оснащен новым радаром "Жук-МЭ", новой навигационной системой, новой кабиной пилота и вооружением. В результате модернизации по предлагаемой ВВС Индии программе ресурс этих самолетов будет увеличен вдвое и они смогут эффективно эксплуатироваться по меньшей мере еще 15 лет.

В-третьих, РСК "МиГ предлагает Индии программу модернизации парка самолетов МиГ-27 и МиГ-23 в части их ремоторизации. Это инициативная программа РСК "МиГ". Как отметил в этой связи А.Федоров, "мы понимаем, что установленный на самолетах МиГ-27 и МиГ-23 двигатель Р-29 устарел. Чтобы продлить срок службы этих самолетов и сделать их экономически более эффективными, мы предлагаем заменить штатный двигатель Р-29 на АЛ-31. Для демонстрации реализуемости данного предложения в инициативном порядке переоборудуется один самолет МиГ-27, на котором весной 2006 года будут проведены летные испытания. В случае успешного проведения испытаний, двигатели АЛ-31 будут предложены не только для ремоторизации парка самолетов МиГ-27, но и МиГ-23". Параллельно идет тщательная проработка экономической целесообразности этого проекта. "Наши предложения по этой программе будут переданы на рассмотрение индийской стороне", - заключил А.Федоров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка