О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"МиГи" летят на Ближний Восток

На выставке "Дубай-2005" подписаны первые многомиллиардные контракты на поставку Airbus и Boeing. Российская экспозиция представляет военную технику - МиГ-29 СМТ, самолет поколения 4+

В воскресенье открылась крупнейшая авиационная выставка Ближнего Востока "Дубай-2005". Уже подписаны первые многомиллиардные контракты на поставку Airbus и Boeing. Российская экспозиция построена с акцентом на военную технику, особенно на МиГ-29 СМТ, самолет поколения 4+.

Организаторы авиасалона смогли собрать 726 компаний из 46 стран. Новичками выставки стали Австрия, Индия, Корея и Турция.

По сравнению с авиасалоном, который прошел в ОАЭ двумя годами ранее, территория нынешней выставки увеличилась на 25% благодаря построенному третьему зданию для экспозиции - Central Hall. Теперь экспозиция занимает 35 тыс. квадратных метров, а количество компаний возросло почти на 170.

Главными гостями выставки, которую открывал министр обороны ОАЭ и кронпринц Дубая шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум, стали гиганты гражданской авиации американский Boeing и европейский концерн Airbus.

Европейцы в очередной раз показывают, как летает их новый самолет A380. Самый большой гражданский самолет в мире ежедневно будет выполнять показательные полеты. Сейчас этот самолет проходит тестовые полеты, но уже заказано 159 А380. Первый заказ сделала авиакомпания Emirates, поэтому А380, который прилетел в Дубай, выкрашен именно в цвета этой компании.

Также Airbus планирует подписать несколько контрактов по A350, к которому европейский концерн приступил только в октябре 2005 года.

Главный конкурент европейцев Boeing показывает 777-200LR Worldliner, совершивший 10 ноября полет, рекордный для пассажирских самолетов по дальности, проект 787 Dreamliner - это главный конкурент Airbus A350 и ряда других моделей. Кроме того, Boeing - один из спонсоров выставки, а его вице-президент Тод Халлин уже отметил, что Ближний Восток - "очень важный для Boeing регион".

К понедельнику обе компании уже подписали первые многомиллиардные контракты. Airbus договорился о передаче в третьем квартале 2012 года 12 A350-800 лизинговой фирме ALAFCO за $2,9 млрд. А Boeing, как и ожидалось, подписал контракт с Emirat Airlines на поставку 42 самолетов Boeing 777 за $9,7 млрд.

В течение 2007-2013 годов одна из самых быстрорастущих авиакомпаний мира получит 10 777-200LR, 24 777-300ER и 8 777 Freighter. Однако компания пока не определилась с выбором больших самолетов - то ли это будет Dreamliner от Boeing, то ли А350 от Airbus.

В гражданской части экспозиции представлен один самолет российского производства. ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" в рамках стенда АХГ "Сухой" представят проект самолета RRJ - Russian Regional Jet, с которым многие связывают возрождение российского авиапрома.

<>iПредельная взлетная масса вертолета Ми-38 - 15,6 т, максимальная скорость - 285 к/ч, практический потолок - 5,1 км, дальность полета - 885 км, а с дополнительными баками - 1,3 тыс. км. Он может перевозить до 30 пассажиров.

Международные выставки особенно важны для RRJ. Как неоднократно отмечало руководство "Сухого", из 800 машин, которые будут собраны, приблизительно 500 пойдет на экспорт. Тем не менее, как пояснили "Газете.Ru" в пресс-службе "Гражданских самолетов", "никаких особенных презентаций" они не готовили, а единственная пресс-конференция по RRJ в рамках авиасалона будет в предпоследний день выставки.

Казанский вертолетный завод представит гражданский вариант Ми-38. Как пояснил перед выставкой генеральный директор казанского завода Александр Лаврентьев, "Ми-38 может выполнять аварийно-спасательные, строительные, лесотехнические и другие работы". Кроме Ми-38 Казанский вертолетный представляет на выставке ряд модификаций Ми-17, легкий вертолет "Ансат" (на 9 пассажиров) и макет сверхлегкого вертолета "Актай" на 2 пассажира.

В военной части выставки российские производители привезли также несколько новых разработок.

Свои достижения покажет и Украина. Харьковское государственное авиационное производственное предприятие даже рассчитывает на заключение новых контрактов на поставку авиатехники в страны Ближнего Востока, в частности, самолетов Ан-74 и Ан-140-100. На выставке предприятие показывает самолеты Ан-74ТК-200 и Ан-74TK-300ВИП.

Главная модель российской делегации - модификация МиГ-29 СМТ, многофункциональный боевой самолет поколения 4+. Россия привезла в Дубай два МиГ-29 СМТ - один будет летать в рамках демонстрационных выступлений, другой стоять на экспозиции. МиГ-29 СМТ может использоваться как перехватчик и поражать управляемыми ракетами морские и наземные цели.

По словам заместителя генерального директора корпорации "МиГ" Владимира Выпряжина, потребность стран Ближнего Востока и Северной Африки в модернизированных самолетах МиГ-29 оценивается в 200-250 машин при условии, что страны-эксплуатанты МиГ-29 примут решение по замене истребителей четвертого поколения на поколение 4+.

Участие компаний в выставке тщательно готовилось. Как объявили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), состав экспонируемых образцов был выбран в результате предварительно проведенной маркетингововй проработки. Выставка представляет для России большой интерес, так как в регионе образовалась потребность в закупке нового вооружения и замены устаревшей техники, а Россия имеет традиционно сильные позиции в этом регионе.

Главный конкурент России в этой области - ВВС США - привезли для показа в Дубай 18 машин. В их числе бомбардировщик В-1В, военно-транспортные самолеты С-17 и С-130, штурмовик А-10, истребители F-15C, F-15E, F-16, F/F-18, ударный вертолет AH-64A, военно-транспортный вертолет CH-47D.

Авиасалон продлится до 24 ноября и открыт, в отличие от крупнейшего российского авиакосмического салона МАКС, только для специалистов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка