О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Платный въезд на территорию Алматинского аэропорта отменен

Депутат Мажилиса РК добился отмены платного въезда на территорию Алматинского аэропорта

Мажилисмен Сергей Киселев добился отмены платного въезда на территорию Алматинского аэропорта. Ранее на многочисленные жалобы гостей города и водителей, с которых собирали по сто тенге за возможность въехать на территорию воздушной гавани, никто не реагировал. Генпрокуратура, куда обратился депутат, признала решение руководства аэропорта незаконным. Три с половиной месяца в международном аэропорту Алматы действовал режим не только платной стоянки, но и въезда. Двойную систему оплаты руководство объясняло рыночными отношениями и необходимостью платить зарплату персоналу, обслуживающему пропускной пункт и автостоянки. В результате на въезде постоянно возникали очереди из машин ждущих у кассы и значительно возросли цены на такси. Депутат от Алматы Сергей Киселев обратился с запросом в Генпрокуратуру о правомерности действий администрации аэропорта.

"Эта дорога является землей общего пользования, и взимание платы за въезд и устраивание платных автостоянок запрещено. По моим подсчетам порядка 700 тысяч - миллиона тенге в день собирала администрация этого предприятия за въезд. На самом деле эти деньги собирались незаконно, но, конечно, сейчас их никто не вернет", - считает Сергей Киселев, депутат Мажилиса РК.

Теперь, после отмены незаконной оплаты, аэропорт перешел на работу по международным правилам. Установлено минимальное время - 20 минут, когда автомобиль может находиться бесплатно на территории аэропорта.

Сейчас на территорию аэропорта могут бесплатно заезжать не только частные автомобили, для удобства горожан заезд разрешен и рейсовым автобусам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Центрально-Азиатские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка