О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Между Украиной и Туркменистаном прекращено регулярное воздушное сообщение

"АэроСвит - Украинские авиалинии" прекращает полеты в Ашгабат, столицу Туркменистана, в связи с блокированием коммерческой деятельности компании на территории этой страны

Авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии" вынуждена прекратить с 21 ноября полеты в Ашгабат, столицу Туркменистана, в связи с блокированием коммерческой деятельности компании на территории этой страны. Начиная с марта 2005 года, туркменская сторона прекратила конвертацию средств в манатах (национальная денежная единица Туркменистана), полученных украинским авиапредприятием от продажи перевозок, а также ввела другие ограничения, полностью парализовавшие деятельность авиакомпании "АэроСвит" в Туркменистане.

Такими действиями туркменская сторона нарушает статьи 11 и 14 Соглашения между Правительствами Украины и Туркменистана о сотрудничестве в области воздушного сообщения.

Кроме этого нарушены положения Протокола переговоров между украинскими и туркменскими авиационными регулирующими органами и Центробанком Туркменистана (далее - Протокол). Этим документом установлен механизм урегулирования туркменской стороной проблем, препятствующих деятельности украинского перевозчика. А в ситуации, аналогичной нынешней, Протокол наделяет украинские авиационные власти правом прекратить полеты между обеими странами, выполняемые как украинским, так и туркменским назначенными авиапредприятиями.

В связи с дискриминационными условиями, созданными для украинского перевозчика на территории Туркменистана, и в соответствии с Протоколом, Госавиаслужба Украины не утвердила назначенным авиапредприятиям расписание регулярных рейсов зимней навигации между Киевом и Ашгабатом с 30 октября текущего года. Вместе с тем, Госавиаслужба дала разрешение обеим авиакомпаниям на выполнение до 21 ноября разовых полетов между столицами Украины и Туркменистана для доставки пассажиров, уже имеющих билеты на их рейсы.

В авиакомпании "АэроСвит" считают решение украинских авиационных властей вынужденной и адекватной ситуации мерой, направленной на защиту национального перевозчика от немотивированных притеснений. В "АэроСвите" отмечают последовательность, взвешенность и решительность позиции Госавиаслужбы Украины, отстаивающей равные и справедливые возможности эксплуатации международных воздушных линий.

Систематическое игнорирование туркменской стороной двусторонних договоренностей в авиакомпании "АэроСвит" расценивают как целенаправленные действия со стороны отдельных чиновников, нацеленные на искусственное обострение отношений между двумя странами. Заложниками таких действий уже в ближайшее время могут стать пассажиры обеих авиакомпаний, их близкие и родственники, коллеги по работе и партнеры по бизнесу.

Авиакомпания "АэроСвит" приносит извинения пассажирам за неудобства, возникшие не по ее вине, и высказывает сожаление в связи с обстоятельствами, препятствующими полетам между Украиной и Туркменистаном. Вместе с тем, несмотря на форс-мажорные обстоятельства, авиакомпания подтверждает готовность выполнить обязательства перед пассажирами, которые заранее приобрели или забронировали авиабилеты на рейсы между Киевом и Ашгабатом на ноябрь-декабрь, предлагая им альтернативные перевозки.

"АэроСвит" выражает надежду на скорейшую отмену ограничений на ведение компанией нормальной коммерческой деятельности в Туркменистане. Это станет основанием для пересмотра Госавиаслужбой решения о прекращении регулярных полетов между Киевом и Ашгабатом.

Авиакомпания также надеется на поддержку со стороны правительств Украины и Туркменистана в урегулировании проблемной ситуации, что позволит восстановить на основе паритетности регулярное воздушное сообщение между двумя государствами.

Для справки:

Начало сотрудничеству между Украиной и Туркменистаном в области воздушного сообщения было положено 25 февраля 1993 года подписанием соответствующего межправительственного Соглашения.

В январе 1997 года украинские авиационные власти назначили на линию Киев-Ашгабат авиакомпанию "АэроСвит". С туркменской стороны паритетным перевозчиком на маршруте выступила Государственная национальная служба "Туркменховайоллари" имени Президента Туркменистана Великого Сапармурата Туркменбаши. Каждое из авиапредприятий выполняло между Киевом и Ашгабатом по одному рейсу в неделю.

Начав эксплуатацию маршрута, украинская авиакомпания постоянно сталкивалась с проблемами в своей деятельности на территории Туркменистана, которые неоднократно обсуждались на межправительственных и межведомственных переговорах.

В частности, конвертация манатных средств авиакомпании, полученных от продажи перевозок на территории Туркменистана, проводилась Центральным Банком этой страны, как правило, с задержкой в несколько месяцев. А в марте текущего года эта операция вообще была прекращена. На сегодняшний день манатные средства авиакомпании "АэроСвит", конвертация которых просрочена, превышают сумму, эквивалентную 1,8 миллионов долларов США. Введенные ограничения парализовали деятельность украинской авиакомпании в этой стране. В частности, у "АэроСвита" возник долг перед национальным авиапредприятием Туркменистана за аэропортные услуги и поставки авиационного топлива. Эти услуги должны были оплачиваться лишь после конвертации манатных ресурсов украинского перевозчика и исключительно в свободно-конвертируемой валюте.

Вместе с тем, статьей 11 Соглашения между Правительствами Украины и Туркменистана о сотрудничестве в области воздушного сообщения установлено, что "назначенным авиапредприятиям Договаривающихся Сторон будут предоставлены справедливые и равные условия для эксплуатации договорных линий". Статьей 14 Соглашения назначенным авиапредприятиям каждой из сторон гарантирована конвертация и право "свободного перевода сумм превышения доходов над расходами, полученных этим авиапредприятием от эксплуатации договорных линий".

Механизм урегулирования проблем, связанных с деятельностью украинского перевозчика на территории Туркменистана, был определен Протоколом переговоров (состоялись 6-7 ноября 2001 г.) между авиационными регулирующими органами Украины и Туркменистана, а также Центробанком Туркменистана. Документом определено, что "Центральный Банк Туркменистана ежемесячно после подачи авиакомпанией каждой заявки проводит конвертацию манатных средств в полном объеме" (пункт 1). После этого украинская авиакомпания на протяжении пяти рабочих дней оплачивает услуги, предоставленные ей туркменским авиапредприятием (пункт 2). В случае невыполнения п.1 этого Протокола авиационной администрации Украины предоставлено право "принять решение о прекращении полетов назначенными авиапредприятиями обеих сторон" (пункт 3).

Украинская сторона неоднократно предупреждала туркменские авиационные власти о недопустимости блокирования деятельности украинского назначенного перевозчика и о возможном применении санкций, предусмотренных Протоколом. Например, на протяжении последних месяцев внимание туркменской стороны к этим проблемам привлекалось в письмах авиационной администрации Украины от 25 июля, 2 августа, 20 сентября, 14 октября и 4 ноября текущего года.

Однако, никаких шагов по разблокированию ситуации и нормализации деятельности украинского перевозчика на территории Туркменистана ведомствами этой страны на сегодняшний день (по состоянию на 12:00, 22 ноября) предпринято не было.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэросвит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка