О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нынешний 9-й дубайский авиасалон проходит в международном аэропорту в центре Дубая в предпоследний раз

Проводимая дважды в год дубайская авиакосмическая выставка, которая будет развернута в 2007 году в 10-й раз, станет прощальной

Проводимая дважды в год дубайская авиакосмическая выставка, которая будет развернута в 2007 году в 10-й раз, станет прощальной. Салон расстанется с привычным, но ставшим тесным местом встреч авиаторов мира, поскольку ради зрелищных небесных спектаклей организаторам авиашоу приходится вносить изменения в расписание работы загруженного международного аэропорта, пропускающего еженедельно примерно 400 тысяч пассажиров.

11-й авиасалон состоится в 2009 году уже на новом месте. Он разместится в 40 километрах от Дубая в новом международном аэропорту Джебель Али, который войдет в пятерку лучших аэропортов мира и будет соперничать с чикагским О"Хара и лондонским Хитроу. Строительство нового аэропорта финансируется правительством. Его стоимость превышает 8 млрд. долларов.

В эти дни в Джебель Али пыль стоит столбом. Уже подготовлены 70 проц. площадей, на которых разместится город-аэропорт площадью в 140 кв. километров. Новая воздушная гавань Дубая будет принимать лайнеры всех типов на шести взлетно-посадочных параллельных полосах длиной 4.5 километра. Она получит статус свободной зоны, будет связана специальными трассами с нынешним дубайским аэропортом и приморской свободной экономической зоной Джебель Али.

Сердцем нового аэропорта будет Технический городок для обслуживания воздушных лайнеров в региональном масштабе. Вокруг него вырастет современный жилой комплекс с тысячей небоскребов, которые поднимутся в небо на 300-метровую высоту. Проекты зданий, которые будут строиться частным сектором, уже готовы. Предусмотрено строительство гостиниц на 3000 номеров и служебных помещений для компаний и фирм.

Ожидается, что аэропорт Джебель Али будет обслуживать преимущественно зону Персидского залива, ближневосточный регион, Индию, африканский континент и страны СНГ с населением в два млрд. человек.

В аэропорту Джебель Али будет построена крупнейшая в мире площадка для гольфа и выставочный комплекс. В него и переедет авиасалон....
Авторские права на данный материал принадлежат «Русские Эмираты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка