О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина прекратила полеты в Туркменистан

Авиакомпания "Аэросвит" вынуждена прекратить полеты в столицу Туркменистана в связи с блокированием коммерческой деятельности компании на территории этой страны

Между Украиной и Туркменистаном прервано регулярное авиасообщение. Авиакомпания "Аэросвит-Украинские авиалинии" с 21 ноября была вынуждена прекратить полеты в столицу Туркменистана в связи с блокированием коммерческой деятельности компании на территории этой страны, сообщил во вторник "Делу" пресс-секретарь "Аэросвита" Сергей Куцый.

По словам Куцего, еще с марта 2005 года туркменская сторона прекратила конвертацию средств в манатах (национальная денежная единица Туркменистана), полученных украинским авиапредприятием от продажи перевозок. "У нас ни в одной другой стране подобных проблем не возникало", - отметил Куцый. Кроме того, добавил он, были введены другие ограничения, парализовавшие деятельность авиакомпании в Туркменистане.

В связи с решением украинской компании прекратить полеты в Туркменистан, Госавиаслужба Украины не утвердила расписание регулярных рейсов зимней навигации между Киевом и Ашгабатом для назначенных авиапредприятий двух стран - "Аэросвита" и "Туркменховайоллари". Ранее авиапредприятия выполняли по одному рейсу на маршруте в неделю, сообщил Куцый.

Как подчеркнул "Делу" директор Департамента международных отношений Госавиаслужбы Украины Сергей Коршук, решение о прекращении полетов приняла сама компания "Аэросвит" по коммерческим причинам. "В данный момент Госавиаслужба находится в состоянии переписки с авиаслужбой Туркменистана. Мы попросили туркменскую сторону выполнить свои обязательства и ожидаем, что авиаслужба Туркменистана вернется к их выполнению. В случае если придется проводить переговоры о возобновлении сообщения между двумя странами, они будут проходить как минимум на уровне авиационных служб", - сказал Коршук.

Представитель "Туркменховайоллари" Пирназар Муханов отказался комментировать факт прекращения авиасообщения между Украиной и Туркменистаном. "Извините, я не буду комментировать это", - сказал он "Делу"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Дело». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка