О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Петербургские моторы на родине Боливара

Заказанные Венесуэлой российские вертолеты будут оснащаться новейшими двигателями ВК-2500, разработанными на петербургском Заводе им. Климова.

Заказанные Венесуэлой российские вертолеты будут оснащаться новейшими двигателями ВК-2500, разработанными на петербургском Заводе им. Климова.

В 2005 году Венесуэла подписала с компанией "Рособоронэкспорт" два контракта на поставку 15 вертолетов, в том числе 6 военно-транспортных Ми-17МТВ-5 и 8 боевых ударных Ми-35М. В перспективе общий объем российских поставок может вырасти до более чем 30 машин.

Все вертолеты Ми-17 и Ми-35, поставляемые в Венесуэлу, будут оснащаться новыми двигателями ВК-2500 разработки Завода им. В.Я. Климова. Он позволит летательным аппаратам подниматься на высоту свыше 7000 м и сохранять тяговые характеристики в условиях жаркого климата при температурах до +45 град. и разряженного воздуха высокогорья. Также обеспечивается возможность горизонтального полета при отказе одного из двух двигателей. Новая вспомогательная силовая установка "Сафир" обеспечит запуск двигателей при взлете с площадок на высоте до 6000 м.

Мощность ВК-2500 на взлетном режиме составляет 2400 л.с., на чрезвычайном режиме 2700 л.с., что позволяет продолжать взлет вертолета даже при отказе одного из двигателей. В ближайшее время назначенный ресурс ВК-2500 будет увеличен с 6000 часов до 9000 часов, а межремонтный - с 2000 до 3000 часов.

ВК-2500 принадлежит к числу представителей нового поколения двигателей, призванных повысить конкурентоспособность российской авиатехники на мировом рынке и открыть новые перспективы перед отечественной авиационной промышленностью....
Авторские права на данный материал принадлежат «Завод им. В.Я.Климова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка