О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток аэропорта в Нижнем Новгороде в 2006 г. может возрасти в 1,5 раза

Губернатор Нижегородской области В. Шанцев одобрил концепцию развития ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород"

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев одобрил концепцию развития ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

По данным пресс-службы, в соответствии с концепцией, основной целью аэропорта является увеличение пассажиропотока и грузопотока. Реализация поставленной цели будет вестись по таким направлениям как создание собственной базовой авиакомпании, повышение эффективности рейсов транзитных авиакомпаний, разработка собственной сети маршрутов, строительство грузового терминала, а также создание в структуре аэропорта центра технического обслуживания самолетов.

Таким образом, за счет оптимизации расписания региональных и дальнемагистральных маршрутов и координации взаимодействия между авиакомпаниями уже в 2006 году планируется увеличение пассажиропотока в полтора раза. По предварительным расчетам, это принесет дополнительную выручку около 24 млн рублей.

Предполагается, что базовая авиакомпания будет располагать тремя самолетами Ту-154 вместимостью 152 человека каждый, тремя самолетами Embraer-120 вместимостью 30 человек и двух самолетов Embraer-145 вместимостью 50 человек. Самолеты будут приобретаться в лизинг. Создание базовой авиакомпании запланировано на 2006 год и позволит реализовать программу по выполнению как региональных (Иваново, Кострома, Пермь, Владимир и проч), так и дальнемагистральных полетов (Алжир, Турция, Египет, Кипр).

К 2009 году аэропорт Нижнего Новгорода должен обслуживать до 1,5 млн. человек в год.

В настоящее время уставный капитал ОАО "МАНН" составляет 96 млн. рублей и разделяется на 96 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 тыс. рублей. 94,51% акций ОАО "МАНН" принадлежит правительству Нижегородской области, 5,49% - ФГУП "МАНН". Правительство намерено увеличить уставный капитал, в результате чего число акций, принадлежащих области, увеличится до 99%.

ОАО "МАНН" было создано в 2003 году в рамках процедуры банкротства на ФГУП "Международный аэропорт "Нижний Новгород" и на основе его активов. На сегодня основными видами деятельности ОАО "МАНН" являются осуществление и обеспечение перевозок пассажиров, багажа, грузов, почты на коммерческой основе воздушным транспортом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка