О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ставка на Boeing

"Сибирь" второй раз пытается начать полеты Волгоград - Москва. Специалисты компании возлагают надежды на экономичность Boeing 737-500

С 1 декабря авиакомпания "Сибирь" вновь начнет полеты по маршруту Волгоград - Москва. Это уже вторая попытка выхода компании на волгоградский рынок. В прошлом году закрепиться на нем, по признанию менеджеров "Сибири", не удалось из-за неэффективности самолетов Ту-154 и противодействия конкурентов. Теперь специалисты "Сибири" возлагают надежды на экономичность Boeing 737-500, планируя занять до нового года 14% рынка. Действующие игроки видят в "Сибири" мощного конкурента, в первую очередь из-за агрессивной ценовой политики, с которой компания входит в регион, но считают амбиции "Сибири" завышенными.

Авиакомпания "Сибирь" официально объявила о своем возвращении на волгоградский рынок авиаперевозок. Как сообщил вчера "Ъ" пресс-секретарь авиакомпании "Сибирь" Илья Новохатский, приступить к регулярным полетам по маршруту Волгоград - Москва компания намерена с 1 декабря. По словам господина Новохатского, начать полеты планировалось еще 1 ноября, однако произошла задержка с поставкой Boeing 737-500, который будет работать на волгоградской линии.

Говоря о причинах провала первой попытки выхода на волгоградский рынок, Илья Новохатский отметил, что главной из них стала неэффективность большого Ту-154, имеющего высокий расход топлива, проявившаяся на фоне сильных позиций основного конкурента "Сибири" - местной авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс", обладающей в регионе мощным административным ресурсом. "Ту-154 потребляет 5-5,5 т топлива в час, в то время как Boeing - 2,5 т (средняя стоимость тонны авиатоплива - около $500)", - пояснил господин Новохатский. Таким образом, экономика рейса будет улучшена фактически в два раза. Благодаря этому, "Сибирь" планирует установить конкурентоспособные тарифы на перелет из Волгограда в Москву. Заявленная стоимость билета будет начинаться с 1,5 тыс. рублей в один конец. Правда, демпингом господин Новохатский эту политику назвать отказался, так как на дешевые билеты установят определенные квоты. Какую долю в общем объеме продаж займут квотированные тарифы, он не сказал, сообщив, что "все будет зависеть от того "как пойдут продажи".

Что касается видов на волгоградский рынок, господин Новохатский отметил, что пока далеко идущих планов у компании нет, и "Сибирь" будет выполнять ежедневно по одному рейсу в Москву.

Сейчас ежедневно по маршруту Волгоград - Москва осуществляется шесть рейсов. Три авиакомпанией "Волга-Авиаэкспресс", два - "Аэрофлотом", один - "Аэрофлот-Норд" (дочерняя структура "Аэрофлота"). "Аэрофлот" (45% рынка) на этой линии использует самолеты Ту-134 (вместимость 76-90 человек), "Волга-Авиаэкспресс" (55% рынка) - Ту-134 и Як-42 (вместимость - 90-120 человек). Средняя загрузка рейсов 40-75%. Цена билетов - 2, 65-4 тыс. рублей (в один конец, включая все сборы). Boeing 737-500, использующийся "Сибирью", вмещает 104 пассажира. Год производства - 1992.

Действующие игроки волгоградского рынка авиаперевозок скептически отнеслись к декларациям "Сибири". По мнению коммерческого директора "Волги-Авиаэкспресс" Сергея Акопяна, показатели экономики рейса самолетов Як-42, составляющих основу парка волгоградской авиакомпании, ничуть не хуже, чем у Boeing 737. "2,5 т в час - это сказки из рекламных буклетов компаний, торгующих подержанной авиатехникой", - считает господин Акопян. При этом он подчеркнул то, что техника, используемая конкурентом, "не новая и взята в длительный лизинг с жесткими условиями". Между тем Сергей Акопян признал, что возвращение "Сибири", скорее всего, скажется на бизнесе "Волги-Авиаэкспресс". Так как вечерние рейсы на Москву двух компаний будет разделять всего час. К тому же самолеты "Волги-Авиаэкспресс" и "Сибири" будут прилетать в один аэропорт - Домодедово. В волгоградском представительстве "Аэрофлота", самолеты которого летают в Шереметьево и имеют большее расхождение рейсов с "Сибирью" по времени, уверены, что на позицию их компании приход на рынок нового игрока серьезно не повлияет. "Конечно, низкими тарифами они и у нас какую-то часть пассажиров заберут, - признал представитель "Аэрофлота" в Волгограде Олег Колядин, - это настоящий демпинг, они везде так делают". Между тем господин Колядин заметил, что в первый приход в Волгоград "Сибири" удалось завоевать всего 7,5% рынка.

Однако на этот раз "Сибирь" сдаваться не намерена, и начав работу с декабря, компания планируют уже до нового года довести свою долю до 14%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Волгоград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка