О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дельтаплан-перехват

Армии Израиля пришлось отбивать дельтапланериста

Относительное спокойствие на границе Израиля и Ливана сменилось целой серией инцидентов. Сначала "Хезболла" предприняла неудачную попытку захватить израильский танк, затем стороны обменялись артиллерийскими ударами. В довершение всего на ливанскую территорию ветром занесло израильского дельтапланериста, ради спасения которого армии Израиля пришлось приложить немало усилий.

Относительное спокойствие, царившее на ливано-израильской границе в последние годы, закончилось в понедельник. Тогда группа шиитских боевиков из группировки "Хезболла" на квадроциклах проникла на север Израиля. Как утверждает сайт Debka, близкий к израильским спецслужбам, по личному приказанию лидера "Хезболлы" шейха Хасана Насраллы исламисты собирались захватить израильский танк вместе с экипажем.

Предполагалось переправить его в Ливан и торжественно демонстрировать во время празднеств в ходе отмечавшегося во вторник в Ливане Дня независимости. По данным израильских спецслужб, для обеспечения прикрытия операции из долины Бекаа на востоке Ливана были переброшены 300-400 элитных боевиков. Однако план провалился.

Израильтяне нападение отбили. Не менее четырех боевиков "Хезболлы" были убиты, у израильтян 11 человек получили ранения.

Прикрывая отход диверсионной группы, боевики с ливанской территории принялись обстреливать из минометов израильские населенные пункты. В общей сложности было выпущено несколько сотен мин. Обошлось без жертв. Но возмездие не заставило себя ждать. ВВС Израиля и артиллерия нанесли серию ударов по опорным пунктам "Хезболлы" на юге Ливана (см. Ъ от 22 ноября). "Такого не было с 2000 года, когда мы покинули Южный Ливан,- заявил министр обороны Израиля Шауль Мофаз. - Вся ответственность за эскалацию конфликта лежит на "Хезболле"".

В Совете Безопасности ООН, где неожиданное обострение на ливано-израильской границе вызвало серьезную озабоченность, не пришли к единому мнению по этому вопросу. Некоторые члены СБ, в частности Алжир, обвинили в случившемся Израиль.

Однако США ясно выразили свою точку зрения: вся вина в происшедшем лежит на "Хезболле" и правительстве Ливана, которому "давно пора навести порядок в собственных южных районах". В результате резолюцию о происходящем на границе Ливана и Израиля решено было вовсе не выставлять на голосование.

Впрочем, вчера утром ситуация постепенно нормализовывалась. Израильские спецслужбы зафиксировали, что боевики из отряда прикрытия постепенно возвращаются в места постоянной дислокации в долине Бекаа. Утром на Бейрут и Южный Ливан израильские самолеты сбросили тысячи листовок с призывом к местным жителям отказать в поддержке "Хезболле". Все возвращалось на круги своя. Пока какой-то ненормальный израильский дельтапланерист не залетел в зону боевых действий и не спровоцировал тем самым новый виток напряженности. Израильтянам пришлось провести спасательную операцию, в ходе которой дельтапланерист был благополучно эвакуирован на родину....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка