О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Здесь учился Гагарин

Военно-воздушная инженерная орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменная академия имени Жуковского отмечает свое 85-летие

В эти дни свое 85-летие отмечает Военно-воздушная инженерная орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменная академия имени профессора Н.Е. Жуковского.

Среди выпускников этого учебного заведения - Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов, конструкторы летательных аппаратов Сергей Ильюшин, Артем Микоян, Александр Яковлев и еще много других известных всему миру людей. Из тех, кто здесь в разные годы учился и работал, двести человек стали лауреатами Ленинской и Государственной премий, более ста были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда.

Сегодня академию возглавляет заслуженный военный летчик РФ генерал-лейтенант Анатолий Максимов (на снимке). По его словам, структурно вуз включает в себя центральную базу в Москве, филиал в Ставрополе, учебные центры в Монино, Ногинске, Подольске и Кашире. Обучение ведется на факультетах базовой подготовки, летательных аппаратов, авиационного вооружения, авиационного оборудования и на авиационного радиоэлектронного оборудования и на специальном факультете. Кроме инженеров-эксплуатационников, здесь готовят инженеров и других специальностей, в том числе по защите информационных технологий, по автоматизированным системам управления ВВС, метрологии и метрологическому обеспечению.

Учебно-материальная база академии, без всякого преувеличения, уникальна. Она насчитывает около 150 различных установок и комплексов. В распоряжении вуза моторно-испытательная станция, баротир, комплекс аэродинамических труб, установка по подавлению оптико-электронных систем высокоточного оружия, комплекс метрологического обеспечения испытаний и эксплуатации авиационной техники.

Кроме того, в учебном процессе используются 24 самолета и вертолета, 43 авиационных двигателя, 121 ракета, 3 тренажера, 12 учебных самолетных классов.

Учебно-материальная база постоянно совершенствуется. Так, в академии ведутся работы по созданию новых научно-исследовательских установок и комплексов, оригинальных классов-тренажеров. Вот только несколько направлений этой деятельности.

Разрабатываются классы по боевому применению и эксплуатации авиационных комплексов, вооружения, организации и ведения радиоэлектронной борьбы, противодействия иностранным техническим разведкам, восстановления и ремонта боевых повреждений летательных аппаратов и их оборудования.

Академия была и остается центром авиационной науки и подготовки научных кадров.

Лучше всего об этом говорят цифры. В академии работают около 600 докторов и кандидатов наук, 110 профессоров, 267 доцентов и старших научных сотрудников.

Ежегодно здесь проходят подготовку порядка десяти докторов и восьмидесяти кандидатов наук. Большинство из них остаются в учебном заведении. Только численность докторов наук составляет более 75 процентов от общей численности ученых высшей квалификации ВВС.

Академия всегда славилась не только глубокими фундаментальными научными исследованиями, но и широким внедрением их результатов в создание перспективных авиационных и авиационно-космических комплексов. Каждый год выполняется более 150 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, вуз участвует в модернизации существующих и в создании новых перспективных образцов вооружения и военной техники. Научные разработки академии реализованы в таких авиационных комплексах, как модификации Су-27, МиГ-29, МиГ-АТ, Як-130, Ан-124, Ан-225, Ил-96.

Достижения научных подразделений представляются на международных и отечественных выставках, конференциях и всегда пользуются заслуженным вниманием. На салоне МАКС-2005, к примеру, демонстрировалось несколько десятков различных разработок академии. Экспозиция получила высокую оценку главкома ВВС, представителей отечественных и зарубежных авиационных фирм.

В этом году курсантами академии, расположенной в Москве на улице Планетной, стали около 200 человек. Более половины из них продолжают семейную традицию. Порядка 60 человек проходили обучение в суворовских училищах, кадетских корпусах, военных лицеях или школах с первоначальной военной подготовкой. О высоком рейтинге академического образования наглядно свидетельствует такой факт: каждый седьмой поступивший окончил школу с золотой медалью....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка