О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Автоматические карты погоды сделают полеты безопаснее

Синоптики аэропорта Шереметьево осваивают новые карты погоды, которые позволяют сделать полеты безопаснее

Синоптики московского аэропорта Шереметьево осваивают новые карты погоды, которые позволяют более точно определять, где может разразиться буря, как долго она будет продолжаться и где закончится. Сделать полеты намного безопаснее помогает автоматическая система анализа спутниковых данных, разработанная российскими учеными.

Воздушные ямы и мелкая тряска - не самые приятные ощущения, которые мы переживаем во время полета, - покажутся только "цветочками", если самолет попадет в грозу.

Авиаперевозок становится с каждым годом всё больше, а погода нас вовсе не балует. Ураганы и смерчи, грозы и ливни представляют серьезную опасность для жизни пассажиров самолетов. Но наземные метеостанции расположены достаточно редко, чтобы правильно оценить погоду и дать точный прогноз на пути следования самолетов. Поэтому специалисты-синоптики расшифровывают спутниковые снимки облачности и уточняют положение атмосферных фронтов. До недавнего времени они делали это визуально и только на качественном уровне, поэтому справедливость прогноза погоды зачастую зависела от навыков и опыта синоптика.

Ученые из Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии "Планета" разработали методы количественной обработки снимков облачности. Данные об облачности поступают от радиометров с полярно-орбитального спутника NOAA-16 и геостационарного METEOSAT-7. Автоматический комплекс распознает атмосферные явления, оценивает интенсивность осадков и гроз, определяет высоту верхней границы кучево-дождевой облачности и другие метеопараметры. И выдает уточненные карты прогноза погоды.

Синоптики аэропорта Шереметьево проанализировали уточненные карты погоды и убедились в их хорошем соответствии наземным данным. "По сравнению с исходными снимками, новые карты позволяют намного более точно определять положение и динамику атмосферных фронтов и волновых возмущений, зоны и интенсивность осадков, районы, в которых возможно возникновение ливней и гроз", - рассказали авторы методики на всероссийской конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", проходившей в Институте космических исследований РАН....
Авторские права на данный материал принадлежат «Элементы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка