О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

До 2020 года аэропорт "Борисполь" превратят в хаб

Министерство транспорта и связи Украины представит на рассмотрение Кабмина Украины концепцию развития аэропорта "Борисполь" на 2005-2020 гг.

До 1 декабря 2005 года Министерство транспорта и связи Украины представит на рассмотрение Кабмина Украины концепцию развития Государственного международного аэропорта "Борисполь" на 2005-2020 гг. Концепция предусматривает полное разделение грузовых и пассажирских потоков благодаря развитию зоны грузового терминала и коммерческих объектов. Пассажирские терминалы "Борисполя" перестроят в виде буквы "Н". Появится новый терминал для международных транзитных пассажиров и отдельный терминал для официальных иностранных делегаций. Также будет развиваться сеть автомобильных стоянок кратко- и долгосрочного пользования. К аэропорту планируют подвести железнодорожную линию.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, после воплощения в жизнь всех проектов по развитию аэропорт "Борисполь" сможет стать в один ряд с аэропортами Бангкока и Бранденбурга, которые способны принимать до 50 млн. пассажиров в год. Сегодня "Борисполь" обслуживает 160-180 рейсов ежесуточно.

Проектирование и строительство аэровокзального комплекса будет производится за счет японского кредита на территории, принадлежащей аэропорту "Борисполь" согласно государственному акту на право постоянного пользования землей. "Борисполь" будет строиться как единый технологический комплекс. При этом участвовать в сооружении и эксплуатации его объектов смогут различные владельцы, в том числе и ЗАО "Авиакомпания "АероСвіт".

Все проблемные вопросы, которые задерживали реализацию этого масштабного проекта, урегулированы на уровне Премьер-министра Украины Юрия Еханурова благодаря активным действиям Первого вице-премьер-министра Станислава Сташевского и Министра транспорта и связи Украины Виктора Бондаря. В частности, урегулированы разногласия во взглядах на развитие ГМА "Борисполь" между администрацией аэропорта и авиакомпанией "АероСвіт"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Лига Бизнес Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка