О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Венесуэла закупит самолеты в Испании, несмотря на давление США

Венесуэла, несмотря на давление США, подпишет контракт на закупку в Испании 10 военно-транспортных самолетов C-295 "КАСА", а также двух самолетов CL-235

Венесуэла подпишет контракт на закупку военной техники в Испании, несмотря на давление США.

Как сообщают венесуэльские СМИ, соглашение будет подписано в ходе предстоящего на следующей неделе визита министра обороны Испании Хосе Боно (Josе Bono) в эту южноамериканскую страну. Сделка касается продажи 10 военно-транспортных самолетов C-295 "КАСА", а также двух самолетов CL-235.

Соединенные Штаты пригрозили наложить запрет на продажу самолетов Венесуэле, мотивируя это тем, что на них установлены радары и оптическое оборудование американского производства. Белый дом полагает, что закупка военной техники - дестабилизирующий фактор в регионе и может быть использована для экспорта боливарианской революции в соседние страны.

"США раздражены, что военная техника закупается не у них и всячески пытается помешать сделке, используя для этого "грязные методы", - заявил в этой связи президент Венесуэлы Уго Чавес в среду.

"Нет никакой необходимости заниматься экспортом революции, она и так живет в сердцах южноамериканских народов", - добавил Чавес.

В свою очередь глава МИД Венесуэлы Али Родригес обвинил США в двойных стандартах. "Вашингтон постоянно выступает за свободную торговлю, но как только затрагиваются интересы США, то сразу же в той или иной форме ищется любой предлог для того, чтобы помешать сделке", - сказал министр.

Ранее под давлением США Израиль отказался от выгодной сделки с Венесуэлой. Тель-Авив собирался оснастить истребители F-16 американского производства из состава ВВС Венесуэлы электронными системами собственного производства, однако после вмешательства США был вынужден от отказаться от этого....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка