О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus отправил грузы в "Полет"

Авиакомпания "Полет" получила статус назначенного перевозчика Airbus Transport International, подразделения Airbus

Российская авиакомпания "Полет", специализирующаяся на перевозках негабаритных и сверхтяжелых грузов, объявила о получении статуса назначенного перевозчика Airbus Transport International (ATI), подразделения европейской авиастроительной компании Airbus. Контракт позволит перевозчику в 2006 году иметь гарантированные заказы на перевозки от ATI, в которых будут задействованы до трех "Русланов". Участники рынка полагают, что новый статус принесет "Полету" до $30 млн в год.

О получении "Полетом" статуса назначенного перевозчика ATI говорится в распространенном вчера официальном сообщении авиакомпании. "Компания ATI, периодически пользующаяся услугами авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты Ан-124-100 "Руслан" (имеются в виду российская "Волга-Днепр" и подразделение украинского АНТК имени Антонова "Авиалинии Антонова". - "Ъ"), провела исследование уровня качества и надежности их деятельности. На основании проведенного исследования и исходя из опыта двухлетнего сотрудничества, ATI рекомендовала совету директоров концерна EADS (ему принадлежит 80% акций компании Airbus. - "Ъ") авиакомпанию "Полет", которая была утверждена перевозчиком ATI", - отмечается в сообщении. В авиакомпании уточнили, что утверждение "Полета" в качестве перевозчика ATI и подписание договора о сотрудничестве состоялось в ноябре.

ЗАО "Авиационная компания "Полет" (Воронеж) образовано в 1994 году. Основным владельцем считается гендиректор Анатолий Карпов. Осуществляет пассажирские и грузовые перевозки. Эксплуатирует, в частности, пять Ан-124-100, занимая по итогам 2004 года 20% мирового рынка негабаритных и сверхтяжелых грузов, уступая "Волга-Днепру" и "Авиалиниям Антонова". Выручка в 2004 году - $35,8 млн. "Полет" контролирует ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа"", которое владеет шестью самолетами Ту-134, тремя Ан-24 и комплексом международного аэропорта "Воронеж".

"Заключение договора с Airbus Transport International дает возможность нашей авиакомпании иметь гарантированные заказы со стороны ATI, - пояснили в "Полете". - Некоторые из таких заказов могут требовать до двух-трех самолетов Ан-124-100 в промежуток времени, равный неделе". В авиакомпании добавили, что "Полет" рассчитывает на участие в перевозках аэрокосмической техники и оборудования EADS, а также элементов макета A380 в натуральную величину.

Опрошенные участники рынка полагают, что на перевозках ATI "Полет" сможет заработать не менее $30 млн в год. В ATI и Airbus от комментариев отказались. "Для "Полета" контракт с европейцами - серьезный успех, - констатирует Сергей Шклянник, вице-президент группы компаний "Волга-Днепр", ведущей сейчас переговоры об участии в перевозках комплектующих компании Boeing. - Главная проблема, с которой столкнется грузоперевозчик, - поддержание высокой степени летной годности воздушных судов, поскольку теперь компания становится, по сути, элементом технологической цепочки Airbus". Гендиректор консалтинговой фирмы Infomost Борис Рыбак добавил, что выход на контракт с именитым заказчиком упрощает грузовому перевозчику решение вопросов финансирования со стороны банков для дальнейшего развития бизнеса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка