О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пермские моторы и "соколы"

Вице-премьер - министр обороны РФ С. Иванов посетил 764-й истребительный авиаполк 5-й армии ВВС и "Пермский моторостроительный комплекс"

В третий день рабочей поездки по войскам Приволжско-Уральского военного округа вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов посетил дислоцированный в Перми 764-й истребительный авиаполк 5-й армии ВВС, где наблюдал за тренировкой дежурной смены. Кроме того, Сергей Иванов провел встречу с военнослужащими полка и членами их семей, на которой шла речь о перспективах обеспечения жильем бесквартирных военнослужащих и повышения зарплат гражданскому персоналу Вооруженных Сил. Пребывание вице-премьера - министра обороны РФ в Перми завершилось посещением одного из предприятий ОПК - "Пермского моторостроительного комплекса".

764-й истребительный авиационный полк, который вчера посетил Сергей Иванов, в 1993 году начал перевооружение на комплекс перехвата 4-го поколения МиГ-31, а 1 мая 1995-го заступил на боевое дежурство на этих машинах.

Тренировка дежурной смены полка по перехвату условно захваченного "террористами" гражданского воздушного судна, которую наблюдал на аэродроме Сокол вице-премьер - министр обороны РФ, проводилась с использованием пары МиГ-31. В одном экипаже командиром был подполковник Виталий Школенко, штурманом - капитан Игорь Мамонтов; в составе второго экипажа были подполковник Эдуард Шульга (командир) и капитан Максим Куриласов (штурман). В ходе тренировки истребители подлетели к "захваченному" судну, затем один из перехватчиков стал показывать ему маршрут на аэродром, а второй, оказавшийся над захваченным самолетом, принудил его к посадке. Сергей Иванов высоко оценил действия летчиков.

Надо отметить, что в последнее время в этом полку летная подготовка идет достаточно интенсивно. В целом по ВВС полетов тоже стало больше, и Сергей Иванов выразил удовлетворение ростом налета летчиков. "Налет медленно, но верно растет", - сказал Иванов, посетовав, однако, что этот рост сдерживается непомерно высокими ценами на авиационный керосин.
Поставлялось бы топливо в ВВС не по таким заоблачным ценам, как сейчас, у подполковника Школенко общий налет стал бы не 1.300 часов, а больше. И не только у него были бы другие показатели общего налета. По словам Школенко, его 48-часовой налет в 2005 году - это не очень много.

Встреча Сергея Иванова с военнослужащими 764-го авиаполка и членами их семей прошла в гарнизонном Доме офицеров в поселке Большое Савино. Самыми злободневными на встрече стали два вопроса: жилье и низкая зарплата гражданского персонала.

Тяжелое материальное положение гражданского персонала Вооруженных Сил России, численность которого составляет около 700 тысяч человек, - факт очевидный. Сергей Иванов сообщил, что Минобороны направило в правительство запрос о повышении тарифных ставок гражданского персонала.

Что касается обеспечения жильем, то и эта проблема имеет всеармейский масштаб. Глава военного ведомства напомнил, что в Вооруженных Силах на сегодняшний день 160 тысяч семей военнослужащих нуждаются в улучшении жилищных условий или вообще не имеют никакого жилья. Способствовать решению жилищной проблемы в армии призвана ипотека. Как сообщил Сергей Иванов, механизм работы ипотечной накопительной системы обеспечения военнослужащих жильем будет окончательно определен в декабре.

Работа в войсках вице-премьера - министра обороны РФ была дополнена посещением одного из пермских оборонных предприятий - "Пермского моторостроительного комплекса".

Как отметил Сергей Иванов, гособоронзаказ для работающих в интересах ВВС предприятий ОПК в 2006 году возрастет почти в два раза, а общий гособоронзаказ в следующем году увеличится почти на 60 миллиардов рублей и составит 253 миллиарда.

В связи с этим появятся средства на закупку новых и модернизацию состоящих на вооружении ВВТ, в том числе и в Военно-воздушных силах. Как сообщил сопровождавший главу военного ведомства главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов, в ВВС России в 2006 году будет капитально отремонтировано и модернизировано 104 самолета и 52 вертолета различных типов и модификаций, приобретено 9 новых самолетов и 8 вертолетов Ми-24 и Ми-8.

На "Пермском моторостроительном комплексе" заместитель председателя правительства - министр обороны РФ провел совещание с руководством предприятия и командованием ВВС. Необходимость сделать так, чтобы военные и представители ОПК всегда говорили на одном языке, стала возможностью....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка