О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия не готова строить с Индией истребитель пятого поколении

Россия не будет подписывать с Индией договор о строительстве истребителя пятого поколения во время визита индийского премьера в РФ

Россия не будет подписывать с Индией договор о строительстве истребителя пятого поколения во время визита индийского премьера в РФ, сообщает РИА Новости.

Об этом заявил в четверг министр обороны Сергей Иванов. По его словам, о подобном проекте говорить пока рано. Визит индийского премьер-министра в Россию состоится в декабре.

Напомним, с предложением о совместном производстве истребителя пятого поколения выступил министр обороны Индии Пранаб Мукерджи, который в ноябре посетил Россию. Однако он отказался участвовать в финансировании российского проекта, который разрабатывает компания "Сухой".

Вместо этого министр предложил разработать один из проектов РСК "МиГ". Проект "Сухого" находится на стадии проектирования, но первый опытный образец должен быть построен уже в 2007 году. Проект "МиГ" пока что существует в виде чертежей.

Однако Мукерджи подчеркнул, что Индия хотела бы участвовать "во всех этапах создания истребителя пятого поколения - начиная от выработки концепции и проектирования, исследования и разработки до совместного производства". "Это не должно быть просто финансовое участие в совместном производстве. И это не должен быть прямой импорт из России", - отметил министр.

Во время визита в Россию премьер-министра Индии планируется подписать другое двустороннее соглашение - о создании транспортного военного самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка