О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казахстану к 2015 году потребуется 60-70 новых самолетов

Для удовлетворения растущего объема авиперевозок Казахстану к 2015 г. потребуется 60-70 новых пассажирских воздушных судов

Для удовлетворения растущего объема авиперевозок Казахстану к 2015 году потребуется 60-70 новых пассажирских воздушных судов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Казахстана по итогам состоявшегося в четверг совещания под председательством премьер-министра страны Даниала Ахметова, на котором был рассмотрен проект программы развития гражданской авиации.

"При определении перспектив дальнейшего развития отрасли необходимо в первую очередь учитывать вопросы обеспечения безопасности полетов и авиабезопасности и, следовательно, обновления парка воздушных судов", - заявил на совещании Ахметов.

В рамках проекта предполагается также модернизация объектов наземной инфраструктуры, в частности, реконструкция взлетно-посадочных полос и аэровокзальных комплексов.

Как отметили в пресс-службе, по прогнозным данным, совокупный объем коммерческих пассажирских перевозок в Казахстане должен вырасти с 2,2 миллионов пассажиров в 2005 году до 11,7 миллионов в 2015 году.

"Для обеспечения этого роста суммарная потребность предположительно составит к 2015 году до 60-70 судов первого-третьего классов", - говорится в сообщении.

В настоящее время регулярные перевозки пассажиров в Казахстане осуществляют до 30 авиалайнеров, из которых 12 - западного производства. Авиакомпании страны в целом располагают 689 самолетами и вертолетами, из которых 119 - пассажирские самолеты. В основном они представлены устаревшими моделями АН-24 и ЯК-40....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка