О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Латвийская погранохрана закупит новые вертолеты

Латвийская пограничная охрана в ближайшем времени закупит несколько новых вертолетов для усиления надзора за внешней границей ЕС (с Россией)

Латвийская пограничная охрана в ближайшем времени закупит несколько новых вертолетов для усиления надзора за внешней границей ЕС (с Россией).

Как сообщают латвийские СМИ, два или три новых вертолета легкого типа, имеющих по два двигателя, планируется до декабря 2006 года закупить в рамках финансовой программы Schengen facility. Вертолеты не будут иметь какого-то специального спасательного оснащения, кроме лебедки, так как спасательными работами занимаются армейские вертолеты.

Начало созданию авиаслужбы Государственной погранохраны Латвии было положено в 2002 году, когда правительство Финляндии подарило ей вертолет Agusta Bell-206B. В рамках финансовой программы Шенгенской конвенции Schengen facility предусмотрено к 2006 году построить в латвийском городе Лудза техническую вертолетную базу, а в городе Вентспилс - пункт поддержки. Сейчас в латвийской погранохране служат три вертолетчика, имеющих лицензии частных пилотов. В следующем году такие же лицензии получат еще 10 пограничников и будет подготовлено 7 авиамехаников.

Усиление охраны границы с Россией является одним из условий вступления Латвии в Шенгенскую зону, которое намечено на 2007 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка