О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" нашел виновного в простое Ил-96

Арбитражный суд начнет рассмотрение иска "Аэрофлота" к "Авиакомплексу им. Ильюшина" и ВАСО о возмещении убытков, связанных с приостановкой эксплуатации Ил-96-300

Сегодня арбитражный суд Москвы начнет рассмотрение иска ОАО "Аэрофлот- Российские авиалинии" к ОАО "Авиационный комплекс имени Ильюшина" ("Ил") и ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО), разработчику и производителю пассажирского самолета Ил-96-300, о возмещении убытков, связанных с полуторамесячной приостановкой эксплуатации лайнеров этого типа с августа по октябрь. Убытки компания оценила в $1 млн. На ВАСО претензии "Аэрофлота" считают безосновательными, поскольку на эксплуатируемых им Ил-96 не были найдены дефекты, из-за которых Росгранснадзор ввел запрет.

"В понедельник суд будет рассматривать иск "Аэрофлота" по поводу остановки (запрета на эксплуатацию. - "Ъ") самолетов Ил-96. Сумма иска - около $1 млн", - сообщило агентство "АвиаПорт" со ссылкой на источник, близкий к судебному разбирательству. Ответчиками по делу, по его словам, выступают ВАСО и "Ил". В пресс-службе "Аэрофлота" "Ъ" вчера подтвердили эту информацию. "Простой самолетов причинил неудобства нашим пассажирам, а компания понесла огромные убытки, и мы надеемся частично их компенсировать", - сообщила руководитель пресс-службы "Аэрофлота" Ирина Данненберг. По данным "Аэрофлота", эксплуатируемые перевозчиком шесть Ил-96-300 составляют 40% всего дальнемагистрального флота компании. Прямые же и косвенные потери из-за необходимости замены Ил-96 менее топливоэффективными воздушными судами из собственного парка, аренды самолетов у других авиакомпаний, возврата билетов, выплат компенсаций и размещения пассажиров перенесенных рейсов оценивались более чем в $10 млн. Собеседник "Ъ" в "Аэрофлоте" не исключил, что сумма исковых претензий может быть увеличена.

Напомним, Ространснадзор запретил полеты 13 Ил-96, эксплуатируемых "Аэрофлотом", авиаальянсом AiRUnion и ГТК "Россия", в августе - после завершения расследования инцидента с одним из президентских бортов, который из-за отказа в тормозной системе задней пары колес на левой стойке шасси не смог вылететь из финского города Турку, где находился с визитом Владимир Путин. Впоследствии Ространснадзором совместно с предприятиями авиапрома и авиакомпаниями был составлен список из 28 недостатков Ил-96, требующих устранения. В октябре полеты были разрешены в связи с устранением неисправностей системы торможения колес.

Основные эксплуатанты Ил-96 "Аэрофлот" и AiRUnion ранее не исключали возможности судебного возмещения убытков, понесенных в результате простоя "Илов" на земле. Однако, как сообщили вчера "Ъ" в авиакомпании "КрасЭйр", возглавляющей альянс AiRUnion, юристы перевозчика в итоге не нашли оснований для этого. "Согласно выводам технических специалистов, технеполадок и конструкторских недостатков на наших воздушных судах не было", - заявила "Ъ" замгендиректора "КрасЭйр" Ольга Трапезникова.

"У "Аэрофлота" нет никаких прав на это (истребование убытков.- "Ъ"). Компания эксплуатирует не гарантийные самолеты. Тем более что ни на одном из них факты дефектов, из-за которых был остановлен весь парк, не подтвердились", - утверждает и. о. гендиректора ВАСО Михаил Шушпанов.

Отметим, что сейчас ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК; специализируется на продаже и обслуживании Ил-96-300) и "Аэрофлот" согласовывают дополнение к договору лизинга еще шести лайнеров этого типа на сумму $344, 5 млн, по которому ИФК гарантирует отсутствие дефектов на новых машинах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка