О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казахстанские годы "Трансаэро"

Десять лет назад авиакомпания "Трансаэро" начала полеты в Казахстан

22 ноября в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял Председателя Совета директоров "Трансаэро" Александра Плешакова, приезжавшего в казахстанскую столицу для участия в праздничных мероприятиях, посвященных десятилетию полетов авиакомпании в Астану. Президент Назарбаев поблагодарил "Трансаэро" за хорошую работу, за тот вклад, который авиакомпания внесла в развитие связей между двумя нашими государствами.

...Все начиналось в 1993 году, когда недавно распавшаяся огромная страна - СССР - еще только приходила в себя от выпавших на ее долю потрясений. Рухнувшие или ослабшие связи порой приходилось выстраивать заново. Объемы авиаперевозок между Россией и Казахстаном тогда были минимальными. Именно в это время авиакомпания "Трансаэро" начала выполнять регулярные рейсы в Казахстан. Поначалу хватало всего двух рейсов в неделю между Москвой и Алма-Атой. В первый год из Москвы в Алма-Ату и обратно слетало 19 213 человек - для начала неплохо. А сейчас самолеты "Трансаэро" летают еще и в Астану, Караганду, Актау, Чимкент.

В Астану, которая тогда еще называлась Акмолой, "Трансаэро" проложила дорогу ровно десять лет назад - по приглашению Нурсултана Назарбаева, видевшего будущую столицу не только динамично развивающимся городом, но еще и перспективным стратегическим авиатранспортным узлом, соединяющим Европу и Азию. И "Трансаэро", сразу активно включившаяся в реализацию этого огромного президентского проекта, стала первой иностранной авиакомпанией, чей самолет приземлился в аэропорту Астаны. "Трансаэро" была еще и первой иностранной авиакомпанией, которая перевела в Астану свое казахстанское генеральное представительство.

Да, "Трансаэро" летает по всему миру - однако с Казахстаном у нее сложились особые отношения. Казахстанское направление для компании стратегическое: рейсы в пять городов одной страны - так много самолеты "Трансаэро" не летают ни в одну из стран зарубежья.

"Трансаэро" привыкла быть первой иностранной авиакомпанией в Казахстане. Она была первой, на чьих казахстанских рейсах появился бизнес-класс, первой, предоставившей казахстанцам возможность участвовать в программе поощрения часто летающих пассажиров. Расписание рейсов составляется с учетом интересов казахстанских пассажиров - рейсы удобно стыкуются с другими рейсами "Трансаэро", направляющимися в ближнее или дальнее зарубежье. А таких рейсов у авиакомпании много - "Трансаэро" летает больше чем в сорок городов в двадцати пяти странах. Для использования транзитных возможностей и Москвы, и Астаны, в которой сейчас построен самый современный аэропорт мирового уровня, есть очень серьезные перспективы.

Чего пассажиры ждут от авиаперелета? Чтобы он был безопасным - а "Трансаэро" безопасна по самому строгому счету: за годы полетов - ни одного летного происшествия, ни одного пострадавшего пассажира. А еще пассажиры хотят, чтобы полет был комфортным, - и на казахстанском направлении "Трансаэро" летают самые лучшие и современные самолеты. И еще пассажиры хотят, чтобы билеты были доступнее, - с января будущего года "Трансаэро" планирует произвести изменения в своей ценовой политике на казахстанском направлении - будут уменьшены тарифы в двух самых низких ценовых категориях. Это сделает их более доступными для многих новых пассажиров. А еще "Трансаэро" каждый год дает возможность бесплатно летать по своим маршрутам казахстанским ветеранам Великой Отечественной, постоянно реализует различные социальные программы.

Словом, "Трансаэро" не просто возит людей - за годы работы в Казахстане авиакомпания сумела стать в этой стране по-настоящему своей. Александр Плешаков, основатель и Председатель Совета директоров авиакомпании "Трансаэро", в прошлом году был награжден высокой казахстанской наградой - Орденом Почета "Курмет". Такая награда свидетельствует о том, что в Казахстане высоко ценят не только годы безупречной работы по расширению воздушного сообщения, но и в целом тот вклад, который "Трансаэро" вносит в жизненно важный процесс еще большего сближения, интеграции между нашими странами и народами.

Сейчас компания ежегодно выполняет по тысяче рейсов из Москвы в города Казахстана и обратно. "Трансаэро" дала возможность попутешествовать почти полутора миллионам пассажиров. Так много пассажиров для Казахстана не перевезла ни одна другая иностранная авиакомпания. На долю "Трансаэро" приходится до 29% общего объема всех пассажирских авиаперевозок между Россией и Казахстаном.

Со времени первых полетов "Трансаэро" в Казахстан изменилось многое - и наши страны, и наши города, особенно казахстанская столица, которую сейчас уже называют "казахстанским чудом". Не изменилось только одно: для "Трансаэро" и сейчас каждый рейс - как премьера. Вот почему каждый рейс компании одинаково надежен, удобен и безопасен. Наверное, и за это благодарил Президент Казахстана российскую авиакомпанию "Трансаэро"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Профиль». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка