О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Автоматизация, деленная на два

ФГУАП "Пулково" и Аэропорт "Пулково" автоматизируют свои бизнес-процессы на базе Microsoft Axapta. Однако исполнителями проекта выступают разные компании, это ввызывает дополнительные расходы

Авиакомпания "Пулково" продолжает автоматизацию своих бизнес-процессов на базе Microsoft Axapta. Исполнителем нового проекта стала компания "АНД Проджект". На первом этапе планируется автоматизировать финансовый контур предприятия: движение денежных средств, расчеты с контрагентами, другие операции авиаперевозчика и сети его представительств. Хозяйственные операции предприятия будут полностью отражены в системе бухгалтерского и налогового учета. Кроме того, появится возможность анализа себестоимости для разных видов деятельности компании и по элементам затрат.

Напомним, что в октябре 2005 года произошло разделение "Пулково" на два независимых предприятия: авиакомпания (ФГУАП "Пулково") и аэропорт. "Аэропорт "Пулково"" также ведет сейчас проект на основе Axapta, но в этом случае подрядчиком выступает компания "КОРУС Консалтинг", которая занималась внедрением в "Пулково" системы учета основных средств в 2004 году. Сейчас в аэропорту происходит внедрение модулей Axapta, отвечающих за управление персоналом, управленческий, бухгалтерский и финансовый учет.

Наблюдатели сдержанно оценили перспективы ИТ-проектов, реализуемых в процессе реструктуризации предприятия. По мнению главного эксперта компании "Компас" Игоря Якобсона, "любая реструктуризация автоматизируемого объекта в процессе внедрения в той или иной мере затягивает проект. Естественно, в любом случае это влечет за собой дополнительные расходы для заказчика, создает трудности внедренцам".

В то же время, отмечают аналитики, у "КОРУС Консалтинг" и "АНД Проджект" уже есть "пересекающиеся" клиенты, в частности холдинг "Связьинвест" и его дочерние компании. Такой опыт, возможно, позволит минимизировать сложности, связанные с реструктуризацией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт - Северо-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка