О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Битва гигантов: Борисполь и Аэросвит могут пойти на мировую

В ближайшее время "Аэросвит" сможет возобновить строительство своего терминального комплекса в аэропорту "Борисполь"

Похоже, что затянувшаяся эпопея с блокированием строительства терминала авиакомпании "Аэросвит" в Борисполе подходит к концу.

Государство и частный авиаперевозчик вышли на путь переговоров.

Это, возможно, приведет к тому, что в ближайшее время "Аэросвит" сможет возобновить строительство своего терминального комплекса.

А пока же главный аэропорт крупнейшего европейского государства захлебывается от количества пассажиров, обслуживая немногим более 3 млн. человек в год.

Обмен любезностями

Терминальное противостояние началось в конце февраля этого года. Тогда представители Борисполя заявили, что авиакомпания незаконно отобрала 32 гектара земли, на которых должны были построить государственный терминал на деньги, выделенные Японией.

Решением суда было заблокировано строительство терминала авиакомпании.

В то время "Аэросвит" заявил словами своего представителя, что "это обычный спор двух хозяйственных лиц, его надо решать в установленном порядке через судебное разбирательство. И авиакомпания к этому готова".

Позже в интервью украинскому журналу "Профиль" сопредседатель наблюдательного совета "Аэросвита" Григорий Гуртовой обвинил тогдашнего Министра транспорта и связи Евгения Червоненко в давлении на суды, которое он, якобы, оказывал своими публичными заявлениями.

Гуртовой предположил, что позиция Червоненко по делу "Аэросвита", возможно, вызвана его отношением к бизнесмену Виктору Пинчуку, с которым Министр транспорта и связи ассоциирует авиакомпанию.

Мир?<>

Пресс-служба Минтранса на днях опубликовала официальное сообщение, в котором говорится об урегулировании расхождений во взглядах на развитие государственного аэропорта Борисполь между его администрацией и авиаперевозчиком.

"Аэросвит" со своей стороны заявил о поддержке конструктивного диалога между властью и участниками инвестиционных проектов по реконструкции Борисполя.

Признаком того, что Минтранс намерен прекратить войну с крупнейшей авиакомпанией Украины стало принятие на одном из последних совещаний, которое возглавлял Секретарь РНБО страны А.Кинах, решения об урегулировании спорных вопросов о правах собственности и строительстве терминала посредством мирового соглашения.

В то же время пресс-секретарь "Аэросвита" Сергей Куцый сообщил "АТ", что результаты переговоров пока существуют в виде документально заверенных договоренностей, но эти документы не позволяют в полном соответствии с существующим законодательством решить все проблемы.
Представитель авиакомпании также отметил, что еще не завершен весь процесс судебного рассмотрения по искам относительно земли под строительство терминала "Аэросвита" и имущества, расположенного на этой земле.

"Пока есть решение апелляционной судебной инстанции в пользу "Аэросвита" по всем пяти рассматриваемым делам (т.е. процедура выкупа и сделки купли-продажи признаны законными). Но эта инстанция еще не последняя в украинской судебной системе", - сказал С.Куцый, отвечая на вопрос корреспондента "АТ".

Новые терминалы

"Аэросвит" надеется завершить строительство собственного терминала к началу 2007 года.
Однако это лишь предварительная дата, поскольку пока не ясно, когда будет подписано необходимое мировое соглашение и будет прекращено блокирование возведения терминального комплекса.

По планам, проектная мощность терминала "Аэросвита" должна составить 3,5 млн. пассажиров в год или 2 тыс. человек в час, а площадь - 59 тыс. кв. метров (включая пассажирскую галерею).

На нижнем уровне терминального комплекса возможно расположение ж/д станции. Как известно, Минтранс заявил, что намерен связать Борисполь со столицей Украины железнодорожной веткой.

Пассажиры смогут попадать из терминала сразу в самолет благодаря 7 телетрапам. Позже их количество будет удвоено.

Планируемый объем затрат на строительство здания терминала составит 100 млн. долларов.
Государственный терминал планируется строить за счет японского кредита, сумма которого составит 170 млн. долларов.

Строительство планируется начать в 2006 году. Завершено оно будет в 2008.

Как заявил посол Японии в Украине Хиширо Амаэ, администрация аэропорта подписала необходимое соглашение о разработке проекта по строительству нового терминала с одной из японских компаний.

Планируется, что и государственный терминал, и терминал авиакомпании "Аэросвит" будут соединены вместе пассажирской галереей.

После постройки они должны образовать восточный пирс.

Впоследствии, эта линия станет восточной "стойкой" буквы "Н", в виде которой будет в дальнейшем вестись строительство новых терминалов.

Сергей Куцый, пресс-секретарь авиакомпании "Аэросвит":

"Пока поручения о заключении мирового соглашения с "АэроСвитом" органы власти, непосредственно отвечающие за подготовку такого документа, не получали. Следовательно, мирового соглашения еще не существует, его параметры не оговорены. Но положителен сам факт того, что представители сторон, принимавшие участие в совещаниях, эту идею поддержали. Ведь это произошло после многомесячного жесткого противостояния. "Мировой" процесс с чего-то должен начинаться".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Aviation Today // AviaNews.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка