О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В эксплуатацию запущена новая компрессорная станция "Краснознаменская" на базе оборудования НПО "Сатурн"

В Краснознаменске Калининградской области открылась компрессорная станция подразделения ОАО "Газпром" ООО "Лентрансгаз" на базе оборудования НПО "Сатурн"

28 ноября в городе Краснознаменск Калининградской области состоялось торжественное открытие компрессорной станции подразделения ОАО "Газпром" ООО "Лентрансгаз". В митинге, посвященном пуску в эксплуатацию КС "Краснознаменская", приняли участие: начальник Департамента транспорта и подземного хранения газа ОАО "Газпром" Богдан Будзуляк, генеральный директор ООО "Лентрансгаз" Сергей Фурсенко, делегация НПО "Сатурн" во главе с генеральным директором Юрием Ласточкиным, мэр г. Калининграда Юрий Савенко, генеральный директор ОАО "Ленгазспецстрой" Владимир Беляков.

Генеральный директор НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин, выступая на торжественном открытии станции, отметил, что "Сатурн" высоко ценит доверие "Газпрома" и впредь будет с такой же максимальной ответственностью выполнять все партнерские обязательства в качестве постоянного надежного поставщика.

На КС "Крансознаменская" запущены 2 газоперекачивающих агрегата мощностью 4 МВт. Это первые газоперекачивающие агрегаты разработки и производства НПО "Сатурн", предназначенные для транспортировки газа по трубопроводу. ГПА-4РМ обладают высокими показателями по энергосбережению, малым потреблением топливного газа и высокой производительностью нагнетателей.

Работы на КС "Краснознаменская" проводились в рамках реализации Федеральной целевой программы энергетического снабжения Калининградской области. В настоящее время агрегаты переданы в эксплуатацию, и КС "Краснознаменская" в полной мере готова транспортировать газ потребителю.

Благодаря запуску КС "Краснознаменская" увеличатся объемы поставляемого газа по газопроводу Минск - Вильнюс - Каунас - Калининград, повысится надежность газообеспечения Северо-западного региона и строящейся Калининградской ТЭЦ-2.

ГПА-4РМ - агрегаты новой серии, разработанные НПО "Сатурн" специально для ОАО "Газпром". Газоперекачивающие агрегаты "Сатурна" аналогичной мощности (4 МВт) успешно эксплуатируются на Касимовском ПХГ, готовится запуск агрегатов на Калужском ПХГ, идет отгрузка ГПА-4РМ на линейную КС "Изборская". Кроме того, предусмотрено выполнение контрактов на поставку ГПА-4РМ на станцию "Волот" ("Лентрансгаз"), на станцию "Щелковская" ("Мострансгаз"), на КС "Омская" ("Томсктрансказ"). По планам ОАО "Газпром" до 2009 г. планируется ввод в эксплуатацию порядка 36 объектов.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная корпорация, специализирующаяся на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка