О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Standard & Poor"s проанализировала влияние проигранного иска "Ист Лайн" Росимуществу

Standard & Poor"s разъяснило свою точку зрения на иск, проигранный оператором аэропорта FML Ltd. ("Группа Ист Лайн")

Standard & Poor"s разъяснило свою точку зрения на иск, проигранный оператором аэропорта FML Ltd. ("Группа Ист Лайн") (рейтинг по международной шкале: B-/Стабильный/ -, рейтинг по национальной шкале: ruBBB-) Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом (Росимуществу).

Это уже второе дело, проигранное "Ист Лайн" Росимуществу в этом году. 8 ноября апелляционная инстанция Арбитражного суда г. Москвы объявила недействительным договор 1997 г. о передаче движимого имущества пассажирского терминала аэропорта "Домодедово" в уставный капитал ОАО "Домодедово-2" (позднее преобразованного в ЗАО "АВК Домодедово", дочернее предприятия "Ист Лайн").

В своем отчете Standard & Poor"s, отвечая на наиболее часто задаваемые вопросы, высказывает мнение, что возврат указанных активов вряд ли будет иметь существенное значение для группы. Как поясняется, стоимость всех предметов на момент передачи в 1997 г. составляла около 2 млн руб. С тех пор они были амортизированы и списаны.

Согласно действующему законодательству, если физический возврат активов невозможен, их стоимость должна быть возвращена денежными средствами. Пока непонятно, какая оценка стоимости активов будет при этом использована. Независимо от методов оценки, маловероятно, что финансовые последствия этого решения суда будут существенными для группы.

При этом Standard & Poor"s сообщает, что в настоящий момент рассматривается еще один иск, в котором Росимущество оспаривает передачу недвижимого имущества (в основном это касается здания пассажирского терминала аэропорта "Домодедово") в уставный капитал того же дочернего предприятия "Ист Лайн". Этот иск касается только той части имущества, которая существовала в 1997 г., когда осуществлялась передача. С тех пор "Ист Лайн" существенно модернизировала и расширила терминал: его площадь увеличилась в 2 раза, пассажирский поток возрос в 4 раза. Если "Ист Лайн" проиграет дело, физический возврат имущества, скорее всего, будет невозможен, так как оно находится в самом центре нового терминала. Сегодняшняя стоимость этого недвижимого имущества неизвестна. Оно было внесено в "Домодедово-2" по цене в 83 млн руб. С тех пор оно было в значительной мере амортизировано, а неотделимые улучшения были сделаны за счет "Ист Лайн".

В отчете также отмечается, что Standard & Poor"s принимает консервативную точку зрения о том, что решение по иску касательно терминала будет вынесено не в пользу "Ист Лайн". Согласно этой точке зрения, базовым сценарием будет расчет денежными средствами.

Хотя очень трудно в настоящий момент оценить сумму такого соглашения, в S&P проанализировали несколько возможных вариантов, и, как сообщается, ни один из них не ослабил финансовые показатели группы ниже уровня, ожидаемого для рейтинга "B-".

"Ист Лайн" имеет на балансе достаточные объемы денежных средств, а также доступ к банковскому кредитованию, чтобы покрыть такие требования. Риски различных судебных преследований уже учтены в уровне рейтингов, так же как и тот факт, что в какой-то момент группе придется заплатить некоторые суммы в качестве компенсаций (в разумных пределах)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка