О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Борис Алешин посещает центр ИКАР. Два года спустя

28 ноября руководитель Федерального агентства по промышленности Б. Алешин посетил Инженерный центр ИКАР

28 ноября руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин посетил Инженерный центр ИКАР. Центр ИКАР, основанный Airbus и Группой Компаний "Каскол", - первое конструкторское бюро, созданное Airbus в Европе за пределами стран-участниц. Официальное открытие центра состоялось 3 июня 2003 года.

Во время визита было проведено совещание, в котором приняли участие президент группы Компаний "Каскол" С.Г.Недорослев, директор по международному сотрудничеству и партнерству Airbus К.Тьерни, старший вице-президент по стратегии компании Airbus А.Крайн и генеральный директор центра ИКАР В.И.Расщупкин.

"Хочется посмотреть на развитие ситуации. С момента открытия центра, в июне 2003, мы внимательно следим за его ростом", - сказал Борис Алешин.

Директор по международной кооперации компании Airbus Ксавье Тьерни отметил, что в российском центре развивают инжиниринг и одновременно производство компонентов "с целью вливания центра в систему кооперации с ОАК по созданию самолета нового поколения. Есть также варианты с вовлечением российских КБ".

С момента открытия в Центре создано 130 новых рабочих мест. Если в 2003 году в ИКАРе работало всего 35 человек, то сейчас уже 165. В ближайшее время планируется создание еще более 50 рабочих мест. За два года 97 инженеров пришли работать в ИКАР. 55 человек прошли стажировку в Airbus за рубежом: 40 конструкторов (Design Engineers) и 15 прочнистов (Strees Engineers). 68 человек вернулось в авиапромышленность из других областей.

После совещания генеральный директор центра ИКАР Владимир Расщупкин провел гостей по инженерному залу и познакомил с тем, как организована работа.

Подводя итоги встречи, старший вице-президент по стратегии компании Airbus Аксель Крайн подчеркнул, что "сегодня необходимо решить, как развиваться дальше с учетом ОАК, как интегрировать центр ИКАР в этот процесс".

Airbus - ведущая мировая авиастроительная фирма, выпускающая самые современные магистральные гражданские самолеты с числом мест более 100. Airbus - транснациональная компания, в которую входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. В Москве работают региональное представительство Airbus и техническое представительство по обеспечению линейной эксплуатации самолетов. Акционерами Airbus, штаб-квартира которого находится в Тулузе, являются Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS и фирма BAe Systems.

Группа "Каскол" - крупный холдинг, специализирующийся в авиастроении и высоких технологиях. "Каскол", основанный в 1998 году, постепенно превратился в компанию, которая, используя новейшие технологии, отличается быстрым ростом, непрерывным совершенствованием и приверженностью своим партнерам и заказчикам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Роспром». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка