О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчика Валерия Троянова все-таки наказали

Военный летчик В. Троянов, самолет которого рухнул на территории Литвы 15 сентября, все-таки не избежал наказания. Ему решено понизить квалификационный разряд

Военный летчик Валерий Троянов, самолет которого рухнул на территории Литвы 15 сентября, все-таки не избежал наказания. Ему решено понизить квалификационный разряд, поскольку он не выполнил всех необходимых при потере ориентировки действий. Ранее руководство ВВС заявляло, что никаких дисциплинарных взысканий по отношению к Троянову применяться не будет.

Ориентировку Валерий Троянов потерял 15 сентября во время перелета с аэродрома Сиверский в Ленинградской области в Чкаловск Калининградской области. Его истребитель оказался над территорией Литвы. Найти аэродром пилот не смог и, выработав топливо, катапультировался. Истребитель рухнул на землю.

Литовские власти задержали летчика и посадили под домашний арест. В прокуратуре этой страны полагали, что потеря ориентировки - лишь маскировка целенаправленной операции, проведенной российскими спецслужбами. Однако проверка не подтвердила этих опасений. Троянова отпустили домой, обломки самолета с самописцем и вооружением вернули российской стороне. По горячим следам приказами министра обороны и главкома ВВС были наказаны шесть генералов и 10 старших офицеров. Что же до самого Троянова, то тогда главком ВВС Владимир Михайлов заявил: "Майор Троянов будет летать. Никаких дисциплинарных санкций к нему применяться не будет".

В то же время министр обороны Сергей Иванов не раз заявлял, что инцидент в небе над Литвой будет тщательно расследован. "Известия" предположили тогда, что какое-то наказание Троянова на родине все-таки ждет. В минувшую пятницу расследование, проведенное военными, было закончено. В итоговом докладе говорится, что Троянов не выполнил необходимых действий при потере ориентировки в полете, это и стало причиной аварии. Кроме того, в докладе отмечается, что к инциденту привели серьезные недостатки в организации, подготовке, выполнении и обеспечении перелета группы самолетов со стороны ряда должностных лиц.

По итогам расследования главком Владимир Михайлов распорядился направить в центральную квалификационную комиссию летного состава документы о снижении квалификационной категории майора Троянова на одну ступень. Таким образом, наказание летчика-истребителя первого класса Валерия Троянова все же настигло. Теперь он станет летчиком второго класса. Справедливости ради надо заметить, что понижение квалификации - это не дисциплинарная санкция, летать Троянов сможет и со вторым классом.

Впрочем, может случиться так, что понижение разряда - не самая серьезная неприятность для Валерия Троянова. Как сообщили "Известиям" в Главной военной прокуратуре, 17 ноября по факту аварии самолета Су-27 военная прокуратура Ленинградского военного округа возбудила уголовное дело по ст. 351 УК России "Нарушение правил полетов или подготовки к ним". Эта статья предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка