О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подписан договор между НПО "Сатурн" и ГУП "Рособоронэкспорт"

НПО "Сатурн" и ФГУП "Рособоронэкспорт" подписали договор комиссии на поставку китайскому заказчику запасных авиадвигателей Д-30КП-2 и авиационного имущества для Ил-76МД и Ил-78МК

Сегодня в Рыбинске генеральный директор НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин и начальник Департамента экспорта специмущества и услуг ВВС ФГУП "Рособоронэкспорт" Александр Михеев подписали договор комиссии на поставку китайскому заказчику запасных авиационных двигателей Д-30КП-2 и авиационного имущества для самолетов Ил-76МД и Ил-78МК. ФГУП "Рособоронэкспорт" в течение многих лет является надежным партнером НПО "Сатурн" по выполнению экспортных контрактов на разработку и производство (поставку) авиационных двигателей в области военно-технического сотрудничества. В соответствии с договором НПО "Сатурн" начнет поставку авиационных двигателей со следующего года.

Договор комиссии определяет условия работы двух организаций в рамках заключенного в сентябре 2005 г. ФГУП "Рособоронэкспортом" контракта на поставку в КНР 38 самолётов Ил-76МД и Ил-78МК. В целом в течение 2006-2010г. НПО "Сатурн" совместно с ФГУП "Рособоронэкспорт" предоставит китайским заказчикам авиационных двигателей Д-30 КП-2 на сумму более 300 млн. долларов США.

Генеральный директор НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин высказал пожелание скорейшего завершения работ по подготовке и подписанию необходимых документов между ФГУП "Рособоронэкспорт" и производителем самолетов ГАО "ТАПОиЧ" (республика Узбекистан), в соответствии с которыми ФГУП "Рособоронэкспорт" выступило бы плательщиком за поставку авиадвигателей для комплектования самолетов производства ГАО "ТАПОиЧ". "Это позволит НПО "Сатурн" гарантированно и в срок выполнить свои обязательства перед китайским заказчиком", - отметил Юрий Ласточкин. - "Возможности "Сатурна" в области двигателестроения значительны. Средства же, вырученные от контракта, будут вложены в развитие компании, в том числе в завершение работ и запуск в серийное производство новых поколений двигателей".

Газотурбинный двигатель Д-30КП-2 НПО "Сатурн" устанавливается на самолеты семейства Ил-76 (транспортный - Ил-76 ТД, военно-транспортный - Ил-76МД, противопожарный - Ил-76ТП, самолет-топливозаправщик Ил-78 МК, самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50; самолет-амфибию А-40).

Серийно выпускается в Рыбинске на НПО "Сатурн" с 1972 года.

Количество двигателей в эксплуатации - более трех тысяч. Суммарная наработка в эксплуатации приближается к 40 млн. часов, суммарный годовой налет превышает 2 млн. часов. Двигатель Д-30КП-2 относится к семейству двигателей Д-30КУ/КП/КУ-154, которые являются одними из самых надежных в мировой авиации.

Поддержка парка двигателей в эксплуатации обеспечивается сервисной сетью, включающей более 80 представительств НПО "Сатурн" в авиакомпаниях и военных частях России и Зарубежья, где выполняются работы по техническому обслуживанию авиадвигателей.

В настоящее время проводятся работы по созданию усовершенствованных модификаций, повышающих экономические, экологические и эксплуатационные характеристики серийных двигателей.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная корпорация, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.

ФГУП "Рособоронэкспорт" - единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. Предприятие создано Указом Президента Российской Федерации №1834 от 4 ноября 2000 г. и осуществляет внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения в целях реализации государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Государственный статус ФГУП "Рособоронэкспорт"- это гарантированная государственная поддержка всех экспортных операций.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка