О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ульяновске будут переделывать "Боинги"

Об амбициозном проекте переделке "Боингов" рассказывает президент группы компаний "Волга-Днепр" А. Исайкин

Об амбициозном проекте рассказал президент группы компаний "Волга-Днепр" Алексей Исайкин: - Конвертация Boeing моделей 737, 747, 767 (переоборудование пассажирских лайнеров в грузовые) - это очень выгодный бизнес. Авиазаводы на него стоят в очереди! И если заказчиков - израильскую авиационную компанию - устроит "Авиастар-СП", Ульяновск от этого только выиграет. Какую же выгоду может принести нашему городу переделка иноземной техники? Прежде всего, это не менее сотни новых рабочих мест на авиазаводе. Во-вторых, на предприятии наконец-то будут загружены простаивающие площади. Работы по конвертации "Боингов" можно развернуть в 29-м корпусе (где сейчас проводятся испытания - наземная отработка всех систем лайнеров) и в цехе агрегатной сборки (здесь лежат "запчасти" от термопланов - летательных аппаратов, так и не запущенных в производство). На прошлой неделе израильтяне побывали на ульяновском авиазаводе и, говорят, остались очень довольны увиденным. Ну и, наконец, "Авиастар-СП" докажет всему миру, что российские авиастроители не лыком шиты. Никаких сложностей с переоборудованием лайнеров у заводчан быть не должно.

Ульяновцы давно с успехом занимаются конвертацией Ту-204. - Стоимость переоборудования одного "Боинга" - 15-20 миллионов долларов, - говорит Алексей Иванович. - Такие лайнеры сегодня очень востребованы. К примеру, мы полгода не могли найти для нашей авиакомпании свободный самолет: все они раскуплены другими заказчиками! Все нюансы, связанные с размещением на "Авиастар-СП" нового производства (финансовые, таможенные, технические), рассмотрит рабочая группа. Конвертацией лайнеров желают заняться еще и китайцы и индусы. Кстати, УАПК задумывался как партнерский проект с компанией Boeing. Однако "холодная война" помешала воплощению планов в жизнь....
Авторские права на данный материал принадлежат «Мозаика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка