О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Татарстан простился с небесными иллюзиями

Президент Татарстана М. Шаймиев заявил об окончании попыток республики собственными силами создать конкурентоспособную авиапромышленность

В понедельник вечером президент Татарстана Минтимер Шаймиев сделал заявление, свидетельствующее об окончании попыток республики собственными силами создать конкурентоспособную авиапромышленность. Спустя десять лет с начала активного инвестирования в отрасль, господин Шаймиев констатировал бессмысленность финансирования авиапроектов, не имеющих реальных заказчиков. "Строительство самолетов одной маленькой республике не под силу, да и то, что есть, уже не можем вытянуть", - сказал он. По его мнению, новая авиатехника должна строиться исключительно под конкретный заказ.

Как уже сообщал "Ъ", в понедельник вечером на ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение" (КМПО) президент Татарстана Минтимер Шаймиев провел рабочее совещание по вопросу развития машиностроительной отрасли. Совещание было весьма представительным - в нем участвовали премьер-министр РТ Рустам Минниханов, сенатор от Татарстана Алексей Пахомов, главы профильных комитетов Госсовета и многочисленные директора крупнейших предприятий республики. Присутствие представительных гостей объяснялось сложностью заявленной темы: отрасли, постепенно освобождающейся от гособоронзаказа, предстояло само-определиться на предстоящие пять лет.

Глава республики ждал от нового директора завода Дамира Каримуллина, назначенного год назад, объявления новой стратегии диверсификации производства завода. Выступая на совещании, господин Каримуллин объявил, что основная ставка в предстоящем двукратном увеличении производства (до 7,7 млрд руб.) будет делаться на газотурбинное двигателестроение (выпуск газоперекачивающих агрегатов НК-16-18 СТ, НК-38 СТ, разрабатываемых по заказу для ОАО "Газпром" и электростанций для ОАО "Татэнерго") и выпуск различных автомобильных компонентов для ОАО "КамАЗ". При этом он с сожалением констатировал, что удельный вес производства авиадвигателей (имеется в виду ремонт двигателей для авиакомпаний - "Ъ") в общем объеме товарной продукции сократился до 18% (в прошлом году этот показатель составлял 25% - "Ъ"). По словам господина Каримуллина, "предвидя подобную тенденцию, КМПО из собственной прибыли инвестировало создание новых типов авиадвигателей НК-93 и Аи-22". Однако, он признал, что перспектива организации серийного производства двигателей на КМПО остается туманной - данные проекты не финансируются из федерального бюджета, сроки реализации проекта истекли, работы по ним практически прекращены".

Откровенное заявление господина Каримуллина заставило президента высказаться на наболевшую для него тему развития в республики авиаотрасли, лоббированием которой в федеральных органах Минтимер Шаймиев занимался все последние годы. "У нас совесть чиста по авиации - сколько могли, столько сделали", - сказал президент и добавил: - "Если стране нужна отечественная авиация, то пусть размещают заказы. Бесплатно работать уже не можем. Сейчас опять поднимают вопрос: не хватает самолетов, подержанные "Боинги" надо завозить и снижать таможенные пошлины. Одним словом, это выгодно кому-то".

Напомним, что глава республики неоднократно обращался в правительство РФ с просьбой профинансировать летные испытания двигателя НК-93, но так и не добился ускорения работ. Специально для проведения испытаний КМПО изготовило опытную партию двигателей НК-93, инвестировав в его разработку около 100 млн руб. из собственных средств. Первоначально предполагалось, что сертификация двигателя должна быть закончена еще в 2002 году, но федеральные власти под различными предлогами постоянно переносят сроки начала испытания. Последним сроком назывался 2005 год.

Перспективы создания двигателя с тягой 4 тонны еще более туманны. В 1996 году КМПО подписало соглашение об участии в его разработке совместно с укранским КБ "Прогресс" и ОАО "Мотор-сич". КМПО изготовило опытную партию в количестве трех штук (всего для проведения экспериментально-доводочных работ предполагалось собрать 8 штук). Изначально Аи-22 предназначался для установки на региональный самолет Ту-324, с которым правительство Татарстана связывало надежды на создание полной линейки самолетов на КАПО. Однако Ту-324 так и остался в проектной документации, похоронив с собой и Аи-22. По информации "Ъ", на него было потрачено 169 млн рублей, из которых 90 млн - из средств республиканского бюджета.

Президент Татарстана признал, что "строительство самолетов одной маленькой республике не под силу, да и то, что есть уже не можем вытянуть". По его мнению, впредь новая авиатехника должна строиться исключительно под конкретный заказ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка