О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Волга-Днепр" отложила IPO

Из-за убытков в 2004 г. и конфликта между акционерами авиакомпании "Волга-Днепр" пришлось отложить IPO, запланированное на 2006 г.

Из-за убытков в 2004 году и конфликта между акционерами авиакомпании "Волга-Днепр" пришлось отложить IPO, запланированное на 2006 год. Менеджмент компании планирует сначала выкупить у "Каскола", контролируемого предпринимателем Сергеем Недорослевым, оставшиеся 33,88% акций, а затем, в 2007-2008 годах, провести публичное размещение акций, оставив за собой около 50% "Волги-Днепра".

Идея первого публичного размещения акций "Волги-Днепра" возникла в 2003 году, когда у компании появились серьезные планы, требующие инвестиций. В частности, дополнительные средства нужны для диверсификации бизнеса за счет выхода на рынок регулярных грузовых перевозок, пополнения парка грузовых самолетов и возрождения производства самолетов Ан-124 "Руслан".

Акционеры "Волги-Днепра" принципиально одобрили проведение IPO ориентировочно в 2006 году, но выбрать площадку для первого публичного размещения акций договорились в середине 2005 года.

Вчера на пресс-конференции в Москве вице-президент группы "Волга-Днепр" Сергей Шкляник заявил, что от планов по IPO компания не отказывается, но оно состоится не в 2006 году, как планировалось, а в 2007-2008 годах. Цели IPO остались прежними, сумма, которую предполагается привлечь в результате размещения, тоже - около $30-40 млн.

Перенос сроков IPO, по его словам, вызван двумя причинами. Во-первых, в 2004 году группа сработала с убытком в $12 млн, по результатам этого года ожидается небольшая прибыль в $1,5-2 млн, "а в 2006 году необходимо закрепить полученные результаты". Во-вторых, сейчас происходит процесс смены акционеров "Волги-Днепра", который сопровождается чередой скандалов.

Сергей Шкляник официально подтвердил, что менеджмент группы, контролировавший до недавнего времени 45,6% акций, довел свою долю до 61,5%, списав со счетов аффилированного с "Касколом" ООО "Волга-Днепр-Касколинвест" 16% акций. Такое право менеджмента было зафиксировано в соглашении с "Касколом" от 15 октября 2002 года и вступало в силу в случае, если структуры Сергея Недорослева нарушат одно из условий документа. По мнению менеджмента, увеличив свою долю в "Волге-Днепре" до 49,88%, "Каскол" нарушил условие соглашения, по которому у руководства должно быть на 1% акций авиакомпании больше, чем у "Каскола".

Теперь в распоряжении "Каскола" осталось только 33,88% акций. По словам Шкляника, до конца года менеджмент планирует договориться с Сергеем Недорослевым о покупке у него этих бумаг. В дальнейшем, видимо, уже после IPO, менеджмент рассчитывает сохранить за собой 50% акций компании. Сам Недорослев воздержался от комментариев на эту тему, но ранее он говорил журналистам о желании выйти из акционерного капитала "Волги-Днепра". По его словам, он вел переговоры с несколькими инвестфондами, в том числе с Marshall Capital Partners, о продаже части или всего пакета акций "Волги-Днепра"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка