О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Памяти "Нормандии-Неман"

В Москве появился монумент, призванный еще раз напомнить российским авиаторам о русско-французском боевом братстве, родившемся в годы суровых испытаний

Александр Покрышкин и Иван Кожедуб стали своего рода символами советской авиации времен Великой Отечественной войны - при упоминании ВВС РККА в памяти в первую очередь всплывают их имена. А частью, название которой также всегда на слуху, можно назвать истребительный авиаполк "Нормандия-Неман". Память о французах, сражавшихся с фашистами в составе ВВС РККА, уже увековечена в нескольких памятниках и мемориальных досках. 25 ноября 2005 г. в Москве появился монумент, призванный еще раз напомнить российским авиаторам о русско-французском боевом братстве, родившемся в годы суровых испытаний.

В этот день на территории 7-го Центрального военного клинического авиационного госпиталя (ЦВКАГ) была открыта стела, посвященная памяти пилотов и техников полка "Нормандия-Неман", знаменитого летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева и первых советских космонавтов. Судьбы этих людей так или иначе связаны с 7-м Центральным военным клиническим авиационным госпиталем. В разные годы они лечились здесь или проходили медицинское обследование.

В церемонии открытия стелы и возложении цветов приняли участие главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов, атташе по вопросам обороны при посольстве Республики Франция в Москве бригадный генерал Жиль Галле, представители Главкомата ВВС и Министерства обороны РФ, российские ветераны полка "Нормандия-Неман".

25 ноября было выбрано для открытия стелы неслучайно. Именно в этот день в 1942 г. было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи, названной "Нормандия". К боевым действиям французские пилоты приступили в конце марта 1943 г. В июле эскадрилья была развернута в полк, а 28 ноября 1944 г. за надежное прикрытие наземных войск при форсировании реки Неман ему было присвоено почетное наименование "Неманский". К концу войны пилоты полка "Нормандия-Неман" совершили 5240 боевых вылетов, провели 869 воздушных боев и сбили 273 самолета противника. В боях погибли 42 летчика.

Один из них - лейтенант Марсель Лефевр. Он был ветераном полка - прибыл в Советский Союз в составе первой группы французов в ноябре 1942-го. После того как эскадрилья "Нормандия" была развернута в полк, Лефевр занимал должность командира 3-й эскадрильи. 28 мая 1944 г. в воздушном бою истребитель Лефевра был подбит, а сам он - ранен. На горящем самолете ему удалось пересечь линию фронта и приземлиться на своем аэродроме. Лефевр сильно обгорел, и его доставили в госпиталь в Москву, в то самое лечебное учреждение, которое называется сейчас 7-м Центральным военным клиническим авиационным госпиталем. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти жизнь мужественному французскому летчику, но, несмотря на все усилия, 5 июня 1944 г.

Марсель Лефевр от полученных ран и ожогов скончался. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 г. ему, первому среди иностранцев, было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Марсель Лефевр навечно зачислен в списки личного состава 18-го гвардейского Витебского дважды Краснознаменного ордена Суворова II степени штурмового авиационного полка "Нормандия-Неман".

Открытие стелы - это не единственное позитивное событие в жизни 7-го госпиталя. Как сообщил Владимир Михайлов, сейчас идет процесс оснащения ЦВКАГ новейшим медицинским оборудованием, которое позволит на высочайшем уровне проводить обследование и лечение российских летчиков. Главком ВВС отметил, что госпиталь за время своего существования уже внес неоценимый вклад в развитие военной медицины. После завершения процесса обновления он еще многие годы будет работать на благо российской авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка