О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Штрафной удар

Корпорацию "ВСМПО-Ависма", ведущую корпоративную войну с "Реновой" В. Вексельберга, продолжают заваливать судебными исками

Корпорацию "ВСМПО-Ависма", ведущую корпоративную войну с "Реновой" Виктора Вексельберга, продолжают заваливать судебными исками. Вчера юридическая фирма "Джон Тайнер и партнеры" подала в суд заявление о признании недействительными решений собрания акционеров корпорации от 13 октября 2005 года. Одновременно "Джон Тайнер и партнеры" подала в ФСФР заявление по поводу нарушений "Ависмой" порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг. За последнее нарушение компанию могут оштрафовать.

В иске от имени миноритарного акционера ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма"" Андрея Лазарева основные акционеры "Ависмы" Владислав Тетюхин и Вячеслав Брешт обвиняются в том, что при выкупе 13,4% акций они не обратились к остальным акционерам с предложением купить акции и у них. Сделать это Тетюхина и Брешта обязывает статья 80 закона "Об акционерных обществах". В заявлении в ФСФР компанию уличили в том, что она не полностью раскрыла списки аффилированных лиц, не упомянув группу компаний, через которую Брешт и Тетюхин фактически контролируют ОАО "ВСМПО-Ависма". В связи с этим ФСФР может провести проверку действий "Ависмы" на рынке ценных бумаг и в случае выявления фактов нарушений привлечь компанию к ответственности и обязать предоставить необходимую информацию.

Жалоба в ФСФР сама по себе не грозит особыми неприятностями. "Согласно законодательству, АО обязано раскрывать такие сведения,- подтверждает управляющий партнер юридической компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов.- К ответственности в виде выплаты штрафа за такое нарушение может привлечь только ФСФР".

По его словам, штраф за неполное раскрытие информации составляет 30-40 МРОТ с должностных лиц и 300-400 МРОТ - с юридических.

Если компанию обяжут раскрыть информацию и будет выяснено, что акции были приобретены Тетюхиным и Брештом через аффилированные фирмы, дело приобретет серьезный оборот. "Если судом будет доказано, что 13,4% акций были приобретены через аффилированные компании и в голосовании на собрании акционеров этот пакет сыграл решающую роль, то решения собрания, равно как и решения избранного на нем совета директоров, могут быть признаны недействительными",- говорит старший юрисконсульт ИК "Проспект" Эльдар Назмутдинов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка