О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испания вооружает Уго Чавеса

Испания и Венесуэла подписали соглашение о поставке Венесуэле 12 транспортных самолетов и 8 патрульных катеров, что ухудшило отношения между Испанией и США

Министр обороны Испании Хосе Боно и его венесуэльский коллега Орландо Манильпя подписали соглашение о поставке Венесуэле 12 транспортных самолетов и 8 патрульных катеров. Самый крупный в истории испанской оборонной промышленности контракт на сумму $2 млрд ухудшил и без того небезоблачные отношения Мадрида и Вашингтона.

США призывают Испанию отказаться от сотрудничества с режимом Уго Чавеса и угрожают сорвать сделку. Однако, как показывает практика, США не могут помешать богатой нефтью Венесуэле закупать вооружение за рубежом. Значительную его часть она получает из России.

Оружие для диктатуры пролетариата

Принципиальная договоренность о поставках испанского оружия в Венесуэлу была достигнута в марте этого года в ходе визита премьера Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро в Каракас. Предвидя реакцию на это со стороны США, главный недоброжелатель и критик Вашингтона в Западном полушарии президент Венесуэлы Уго Чавес сразу же пояснил, что оружие необходимо стране для "усиления охраны границ, борьбы с наркотрафиком и преступными группировками, а также для проведения гуманитарных операций".

Окончательные параметры контракта были согласованы в ходе иберо-американского саммита в испанской Саламанке, состоявшегося в октябре (Ъ писал о нем 17 октября). Испания согласилась продать Венесуэле восемь катеров береговой охраны водоизмещением 1,5-1,8 тонны производства судостроительной компании Navantia, десять военно-транспортных турбовинтовых самолетов CASA C-295 и два CASA CL-235.

Эксперты оценивают сумму контракта в $2 млрд - он станет самым крупным в истории оборонной промышленности Испании. В Мадриде отмечают, что строительство катеров для Венесуэлы обеспечит занятость 600 рабочим судостроительных верфей, переживающих экономический кризис, а производство самолетов обеспечит работой 300 сотрудников компании EADS-CASA.

Для заключения контракта в Венесуэлу прибыл министр обороны Испании Хосе Боно в сопровождении президентов компаний Navantia и EADS-CASA. Документы на поставку катеров и самолетов были подписаны в понедельник в президентском дворце в Каракасе господином Боно и его венесуэльским коллегой адмиралом Орландо Манильей. В церемонии подписания принял участие президент Чавес. Венесуэльское телевидение вело прямую трансляцию из дворца, что, по мнению экспертов, свидетельствует о важности сделки для Венесуэлы.

Боливарианская революция в опасности

Важен этот контракт и для Испании, хотя ей приходится принимать во внимание его внешнеполитические издержки. Накануне сделки испанская газета El Pais назвала военное сотрудничество с Каракасом "опасной дружбой". По мнению газеты, контракт осложнит и без того небезоблачные отношения Испании и США; они ухудшились после прихода к власти в апреле прошлого года правительства социалистов, которое вывело испанский воинский контингент из Ирака. После этого Вашингтон не раз выражал недовольство по поводу действий Мадрида. Например, когда в ходе последнего иберо-американского саммита Испания поддержала резолюцию, призывающую США прекратить экономическую блокаду Кубы.

Нынешняя сделка также вызвала критику в Белом доме. США призвали Мадрид отказаться от военного сотрудничества с режимом Уго Чавеса, который, по мнению Вашингтона, "дестабилизирует ситуацию в регионе". Еще в конце прошлой недели посол США в Испании Эдуардо Агирре, выразив "озабоченность по поводу этой сделки", заявил, что испанская военная техника "может быть использована Венесуэлой для экспорта боливарианской революции в соседние страны".

Однако Мадрид решил идти до конца, заявляя, что поставки оружия Венесуэле осуществляли Швеция, Франция, Италия и даже США. Выступая по случаю подписания контракта, Хосе Боно заявил, что Испания как суверенное государство имеет право принимать любые решения, не противоречащие международным нормам. "Не существует никакого международного эмбарго на поставки оружия Венесуэле, и, подписывая договор, мы руководствуемся законом",- отметил он.

Уго Чавес использовал церемонию для очередного выпада в адрес "американского империализма". Он заявил, что "любые попытки США навязать свою волю остальному миру обречены на провал". "Испания сказала твердое "нет" давлению Вашингтона,- сказал Уго Чавес. - США раздражены тем, что военная техника закупается не у них, поэтому всячески пытаются помешать сделке, используя для этого грязные методы. Я понимаю, с каким давлением столкнулось испанское правительство, и хочу выразить благодарность не только королю Хуану Карлосу, премьеру Сапатеро и министру обороны Хосе Пепе Боно, но и всей Испании, которая проявила небывалую стойкость и не поддалась нажиму". "Нет никакой необходимости заниматься экспортом революции, она и так живет в сердцах южноамериканских народов",- добавил венесуэльский президент, комментируя слова Эдуардо Агирре.

Тем не менее Вашингтон полон решимости помешать реализации сделки. США утверждают, что в ряде систем вооружения, которые Испания планирует продать Венесуэле, используются американские военные технологии. Так, в самолетах CASA C-295 и CASA CL-235 установлены радары и оптическое оборудование американского производства. По американским данным, произведенное в США оборудование составляет 50-60% начинки самолетов. Поэтому для их экспорта в третьи страны необходима лицензия Вашингтона.

Испания и Венесуэла уверяют, что произведенные в США компоненты не особенно важны и могут быть заменены на аналогичные детали производства Франции, Италии или Германии. Правда, по мнению экспертов, это существенно повысит цену самолетов.

Догоним и перегоним

В последнее время Венесуэла стала основным импортером оружия в Южной Америке, значительно опередив ранее лидировавших в этой сфере Бразилию и Чили. При сохранении высоких цен на нефть, которые и позволяют Каракасу наращивать военные расходы, до 2012 года Венесуэла намерена потратить на закупки за рубежом продукции военного назначения до $30,7 млрд. Учитывая политическую конъюнктуру, в сфере военно-технического сотрудничества правительство Уго Чавеса в последние годы ориентируется на четыре страны - Россию, Китай, Бразилию и Испанию.

Россия уже подписала ряд контрактов на поставку венесуэльским пограничникам вертолетов Ми-17, Ми-26 и Ми-35. Поставки этой техники начались с мая этого года.

Всего, по заявлениям венесуэльских военных, в течение пяти лет планируется приобрести в России около полусотни вертолетов на общую сумму $0,5 млрд. Кроме того, Каракас уже закупил у Москвы 100 тыс. автоматов Калашникова на сумму $50 млн.

Следующим наиболее крупным контрактом обещает стать приобретение венесуэльскими ВВС 50 новых истребителей на сумму около $2,5 млрд. Рассматриваются два варианта закупок: российские машины семейства Су-27, предлагаемые компанией "Сухой" при посредничестве "Рособоронэкспорта", и новые китайские истребители J-10 (в их состав, кстати, входят российские комплектующие - двигатели АЛ-31ФН московского завода "Салют"). Каракас уже находится на завершающей стадии переговоров с Китаем о закупке за $150 млн китайских 3D-радаров JYL-1 для венесуэльских сил ПВО.

Крупные закупки планируют и военно-морские силы Венесуэлы: в 2006-2010 годах ожидается приобретение 138 различных кораблей, включая большие патрульные корабли (по международной классификации - фрегаты), малые патрульные корабли прибрежной зоны (корветы), речные корабли и различные вспомогательные суда. Летом этого года венесуэльская делегация вела переговоры с "Рособоронэкспортом" о закупках экспортных корветов проекта 20382 "Тигр", аналоги которых в настоящее время строит петербургская "Северная верфь" для российского ВМФ (один такой корвет стоит около $110 млн).

Одновременно "Рособоронэкспорт" намерен участвовать в тендере на постройку трех дизель-электрических подводных лодок, предлагая Каракасу субмарины проекта 677Э "Амур" на общую сумму около $0,6 млрд.

В тендере ожидается участие Германии со своими лодками проектов 212А или 214. Правда, на участие в тендере ФРГ могут повлиять США, добивающиеся сокращения поставок оружия Венесуэле. Однако заставить отказаться от таких же контрактов Испанию, Россию и тем более Китай Вашингтону вряд ли удастся: на Каракас не распространяются какие-либо санкции и ограничения в области военного экспорта.

Положение же основного поставщика нефти в регионе сильно поднимает шансы Уго Чавеса продолжить покупать то оружие, которое ему нужно. Пресечь эти действия Вашингтон мог бы лишь путем прямой военной агрессии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка