О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпромэнерго РФ считает целесообразным повысить пошлины на ввоз авиатехники по ряду позиций до 30%

Минпромэнерго РФ считает целесообразным повысить пошлины на ввоз авиатехники по ряду позиций до 30%, а также ввести запрет на ввоз в Россию авиатехники, не соответствующей требованиям ИКАО

Минпромэнерго РФ считает целесообразным повысить пошлины на ввоз авиатехники по ряду позиций до 30%, сообщил ПРАЙМ-ТАСС.

Кроме того, в Минпромэнерго считают возможным в качестве дополнения к предлагаемым мерам ввести запрет на ввоз в Россию авиатехники, не соответствующей требованиям ИКАО. По данным Роспрома, в течение последних двух лет российские авиакомпании закупили лишь 10 российских пассажирских самолетов. В этот же период авиаперевозчики купили свыше 30 иностранных самолетов. При этом зарубежные самолеты приобретались либо с освобождением от уплаты импортных таможенных пошлин, либо по демпинговым ценам, поскольку самолеты длительное время находились в эксплуатации за рубежом.

В Минпромэнерго уверены, что необходимо сохранить действующие пошлины на ввоз самолетов, аналоги которых могут производиться в России, поскольку отечественные авиастроители в состоянии производить перспективные воздушные суда, такие как Ту-334, Ту-204-300, RRJ и другие.

В настоящее время министерство подготовило предложения, согласно которым для самолетов, срок эксплуатации которых превышает семь лет, устанавливаются таможенные пошлины на уровне 30%. Это объясняется тем, что к этому сроку при нормальной эксплуатации дальне- и среднемагистральные самолеты вырабатывают не менее половины своего ресурса....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка