О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Директорат Уральского завода гражданской авиации не знает, кто созывает собрание акционеров

Публикация о проведении внеочередного собрания акционеров УЗГА привела в замешательство менеджмент предприятия. Совет директоров акционеров собирать не планировал

Публикация о проведении 30 декабря внеочередного собрания акционеров "Уральского завода гражданской авиации" (УЗГА) привела в замешательство менеджмент предприятия. Совет директоров, от имени которого в "Областной газете" опубликовано извещение о собрании, акционеров собирать не планировал, заявил корреспонденту "УралПолит.Ru" помощник коммерческого директора завода Александр Плотников. Более того, по словам Плотникова, на заводе ничего о предстоящем мероприятии не знают. На УЗГА затруднились сказать, кто мог разместить объявление в "Областной газете".

Злополучное сообщение о предстоящем собрании акционеров было опубликовано 29 ноября. В повестке дня значится единственный вопрос - реорганизация общества в форме присоединения.

Стоит отметить, что в начале сентября началась активная скупка акций УЗГА. Цена скупаемых ценных бумаг сначала составляла 80 тыс. рублей за акцию, а к концу октября она возросла до 700 тыс. рублей. Этому предшествовала крупномасштабная PR-кампания. В августе в местной прессе появились публикации, обвинявшие завод в использовании нелегально изготовленной продукции, что привело, в частности, к катастрофе двух вертолетов в Малайзии. Ситуацией на УЗГА заинтересовались областные власти.

Губернатор Эдуард Россель дал поручение выяснить "заказчика" этих скандальных сообщений. На своей очередной пресс-конференции в конце сентября Россель высказал предположение, что акции скупает "Ренова". Однако председатель правления Института корпоративного развития Александр Зарубин, до реорганизации компании "Ренова" возглавлявший эту коммерческую структуру, опроверг информацию о попытках акционеров "Реновы" стать собственниками Уральского завода гражданской авиации. "У группы нет принятых решений по приобретению активов в области авиастроения, ремонтных авиаработ. Уральский завод гражданской авиации "Ренову" не интересует", - завил Зарубин во время своего визита в Екатеринбург.

По мнению наблюдателей, скорее всего, собрание созывают новые акционеры, которым удалось в результате скупки сосредоточить достаточно крупный пакет акций. То, что УГЗА хотят "реорганизовать в форме присоединения", свидетельствует о причастности к ситуации какой-то крупной компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка