О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

RRJ взлетит по графику

НАПО им. Чкалова планирует собрать первый 75-местный среднемагистральный самолет RRJ к концу 2008 г.

Новосибирское авиационно-производственное объединение им. Чкалова планирует собрать первый 75-местный среднемагистральный самолет RRJ (Russian Regional Jet) к концу 2008 года.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" генеральный директор предприятия Александр Бобрышев. "Проект неоднозначный, принят неоднозначно всеми специалистами и будущими эксплуатантами, но мы идем по графику этого проекта", — сказал А. Бобрышев.

НАПО уже изготовило первые детали RRJ, в течение 2006 года будут собраны агрегаты воздушного судна в кооперации с Комсомольским-на-Амуре авиационным производственным объединением (КнААПО). На КнААПО же к концу 2007 года должен быть собран и первый 95-местный самолет RRJ.

Продажей самолетов RRJ будет заниматься компания "Гражданские самолеты Сухого".

"Заказы есть, подписаны контракты с "Аэрофлотом", с другими компаниями, вместе с компанией "Боинг" прорабатывается вопрос зарубежных продаж", — уточнил А. Бобрышев.

По его оценке, общее количество самолетов, которое может быть построено в рамках проекта, составляет 800 машин.

"Это количество рассчитано исходя из потребности рынка в таких самолетах, однако, как известно, кроме RRJ есть еще Ту-334, настойчиво предлагают свой самолет Embraer бразильцы, поэтому все будет зависеть от того, каким этот самолет будет по характеристикам, качеству, стоимости", — отметил гендиректор авиапредприятия. По предварительным данным, цена одного самолета типа RRJ не превысит 30-35 миллионов долларов

RRJ является одной из крупнейших авиастроительных программ в области гражданской авиации в России. В проекте участвуют компания "Сухой", ОКБ имени Яковлева, Авиакомплекс имени Ильюшина и американская компания "Боинг". Семейство новых региональных самолетов будет состоять из трех базовых машин, рассчитанных на перевозку от 60 до 95 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерний Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка