О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Киргизский МИД пообещал, что самолетов системы "АВАКС" на территории республики не появится

Самолетов системы "АВАКС" на территории Киргизии нет, не было и в ближайшем будущем не будет. Об этом заявил министр иностранных дел республики А. Джекшенкулов

В действительности же никаких самолетов системы "АВАКС" на территории Киргизии нет, не было и в ближайшем будущем не будет. Об этом заявил министр иностранных дел республики Аликбек Джекшенкулов.

Как отмечает ИА "Кабар",что ранее на пресс-конференции бывший глава МИД Киргизии Аскар Айтматов заявлял, что с просьбой о размещении самолетов-разведчиков обращалось не только правительство США, но и генсек НАТО. А.Айтматов заявил, что есть соответствующие ноты, которые находятся в МИД.

По этому поводу А.Джекшенкулов в интервью "Дело N" заявил следующее: "Если даже допустить, что правительство США обращалось с просьбой по размещению данного вида самолетов, то ничего преступного в этом не усматриваю. Поступающее предложение нужно рассматривать и внимательно изучать путем переговоров и консультаций, после чего принимать соответствующее решение, которое отвечает национальным интересам Киргизии".

Касаясь документов, указанных А. Айтматовым, глава МИД заявил: "Существует служебная этика, и если экс-глава МИД КР обладает какой-либо информацией, к которой он был когда-то допущен, она не может быть предметом спекуляций, дабы не повредить имиджу и национальным интересам страны".

Бывший посол США Стивен Янг несколько раз опровергал информацию А.Айтматова об официальном обращении американской стороны. Столько же раз, тогда еще глава МИД А.Айтматов заявлял, что была нота.

По словам экс-главы МИД, киргизская сторона не дала согласие на размещение "АВАКСов" после консультаций с партнерами по Организации договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества...
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка