О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиалинии Кубани" поделят на три

Смена состава совета директоров ОАО "Авиационные линии Кубани" стала очередным этапом реформирования компании

Как стало известно "Ъ", из состава совета директоров ОАО "Авиационные линии Кубани" (АЛК) выведены представители "Базэла", ранее являвшегося основным акционером авиакомпании. Места представителей "Базового элемента" заняли топ-менеджеры "Русско-Азиатской инвестиционной компании" (РАИнКо), которой "Базэл" передал часть венчурных бизнесов. В АЛК заявляют, что смена состава совета директоров стала очередным этапом реформирования компании, в ходе которого она будет разделена на самостоятельные перевозочную и аэропортовую компании. Кроме того, на базе АЛК будет образовано агентство воздушных сообщений "Кубань".

Как рассказали "Ъ" в "Авиационных линиях Кубани", новый состав совета директоров был утвержден на внеочередном собрании акционеров ОАО, состоявшемся в Краснодаре в середине ноября. По решению акционеров из состава совета директоров были выведены три представителя "Базэл" - управляющий директор и руководители ключевых департаментов ООО "Компания "Базовый Элемент"". Их места заняли топ-менеджеры дружественной "Базовому элементу" "Русско-Азиатской инвестиционной компании".

Кроме того, по решению акционеров в совете директоров авиакомпании с двух до одного сократилось число представителей администрации Краснодарского Края. Также в совет вошел глава ООО "Аэропорты юга" (дочерняя структура РАИнКо) Павел Плишкин, ранее представлявший в совете директоров АЛК интересы "Базэла".

По словам пресс-секретаря АЛК Дарьи Верещак, замена менеджеров "Базового элемента" на представителей РАИнКо связана с реструктуризацией бизнеса "Базэла". Как сообщила госпожа Верещак, руководству авиакомпании было объявлено, что "Базэл" переходит от "модели управляющей к модели частного инвестиционного фонда". Малые венчурные бизнесы были выделены "Базэлом" в отдельную структуру - "Русско-азиатскую инвестиционную компанию". Передача активов "Авиационных линий Кубани" инвест-компании произошла около месяца назад и, по словам Дарьи Верещак, смена состава совета директоров стала очередным этапом реформирования компании.

Ранее "Базовый элемент" объявлял о намерении разделить перевозочный и аэропортовый бизнес принадлежащего ей ОАО "Авиационные линии Кубани" (АЛК). Кроме того, руководство АЛК сообщало и о намерении создать на базе ресурсов компании самостоятельного агентства воздушных сообщений "Кубань", которое взяло бы на себя розничную продажу авиабилетов и туров. Как сообщил вчера "Ъ" источник в авиакомпании, изменения, произошедшие в совете директоров, пока никак не отразились на ходе разделения бизнесов "Авиационных линий Кубани". "Сегодня решаются вопросы о предстоящем переходе сотрудников АЛК в образуемые компании", - отметил источник.

По сведениям "Ъ", ранее руководство "Базового элемента" намеревалось продать перевозочную компанию, сосредоточившись на управлении краснодарским аэропортом Пашковским и аэропортами Анапы и Геленджика. "Базэл" рассчитывал продать авиакомпанию АЛК примерно за $30 млн - дороже, чем ему в прошлом году обошелся весь краснодарский перевозочно-аэропортовый комплекс. На официальном уровне в АЛК подтверждают подготовку к разделению компании, которая предположительно может произойти в марте следующего года. Однако при этом в АЛК отрицают возможность продажи образованной в результате раздела перевозочной компании. По словам гендиректора АЛК Юрия Сторчака, речь о продажи авиакомпании после реструктуризации пока не идет. "Практика показывает, что любой авиаперевозчик должен иметь свой базовый аэропорт", - пояснил господин Сторчак.

В "Русско-Азиатской инвестиционной компании" "Ъ" также заявили, что "о продаже перевозочного бизнеса пока говорить рано". По словам гендиректора РАИнКо Андрея Загорского, сегодня в инвесткомпании "прорабатывается несколько вариантов развития АЛК". "Скорее всего, АЛК в дальнейшем будет развиваться по пути региональной авиакомпании", - добавил господин Загорский. Впрочем, при этом руководитель РАИнКо дал понять, что продажа перевозочной компании инвесторами все же рассмаривается, однако "не является приоритетным направлением для планирования"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка