О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолетно-пулеметный салон

В Подмосковье появится федеральный транспортный выставочный центр. Он будет создан на базе ЛИИ им. Громова в Жуковском

Уже в ближайшее время в Подмосковье появится федеральный транспортный выставочный центр (ФТВЦ). Он будет создан на базе Летно-исследовательского института (ЛИИ) им. М.М. Громова в Жуковском, известном по проводимому там аэрокосмическому салону МАКС. Именно на МАКС 17 августа 2005 года, уточняет заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Палещук, отмашку созданию новой выставочной структуры дал президент Владимир Путин, официально сформулировав соответствующее поручение. А пробным камнем ФТВЦ станет целая вереница выставок, которые пройдут со 2 по 6 августа 2006 года.

Во-первых, это 2-я Международная выставка продукции военного назначения сухопутных войск (МВСВ). Английское название выставки - IDELF. Она вполне соответствует концепции рекламно-выставочной деятельности в сфере продукции военного назначения и, по сути, завершает формирование системы базовых выставок такого плана. Программа МВСВ включает статическую оружейную экспозицию на территории ЛИИ им. Громова.

Будут продемонстрированы последние достижения отечественного оборонно-промышленного комплекса в сфере разработки и производства вооружения и военной техники сухопутных войск: стрелкового оружия, средств ближнего боя, бронетехники.

Покажут и входящие в моду антитеррористические разработки.

Во-вторых, в рамках августовского мероприятия пройдет 2-й международный фестиваль пилотажных групп, который назвали "Небесное шоу". Его авиапрограмма будет существенно отличаться от тех, что выполняются во время салонов МАКС, но ничуть не уступит в зрелищности, убежден генеральный директор ОАО "Авиасалон" Юрий Новиков. Также покажут групповой пилотаж "Стрижи" и "Русские витязи". Но поскольку начало выставки совпадает с днем ВДВ, большая часть программы будет посвящена "голубым беретам". С самолета Ил-76 десантируют БМД - боевую машину десанта. В очередной раз приедут участники из Италии, США и Франции. Но это будут не пилотажные группы, как на МАКС, а самолеты-демонстраторы. Наши самолетостроительные КБ намереваются показать свою новейшую технику: боевые и гражданские вертолеты, самолеты малой авиации.

Еще один участник масштабной выставки - 21-й Центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) Министерства обороны, занимающийся разработками автомобильной тематики. Обычную свою ежегодную конференцию и сопровождающее ее автошоу с демонстрацией возможностей техники в подмосковных Бронницах институт на этот раз приурочил к МВСВ. В автоконференции будут участвовать более сотни предприятий и фирм, на площадках показа выставят 110 образцов автотехники военного и двойного назначения, 30 образцов посетители увидят в движении на полигоне в Бронницах. Это армейские автомобили многоцелевого назначения, которые составляют сегодня более 90% армейского парка, специальные колесные шасси под монтаж тяжелого вооружения, в том числе для ракетных установок и реактивных систем залпового огня. Покажут и семейство кузовов-контейнеров многоцелевого назначения, автомобили с системой самопогрузки-выгрузки.

Военным автомобилистам есть что показать - автомобили цвета хаки сегодня несут на себе более 1,5 тыс. наименований различного вооружения массой от одной до 80 тонн, не без гордости уточнил начальник штаба - первый заместитель начальника Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) генерал-лейтенант Юрий Коваленко.

Помимо прочего, в программе выставки - конкурс "Национальная безопасность". И, наконец, этот своеобразный винегрет выставочных и рекламных акций завершит выпуск ежегодного энциклопедического справочника по военно-техническому сотрудничеству России с иностранными государствами. Первое его издание будет приурочено к выставке.

Движимые желанием выполнить поручение президента, свои усилия объединили нескольких компаний "Интерполитех", "Авиасалон" и несколько ФГУПов, главный из которых - "Рособоронэкспорт". Активное участие в выставке примут внутренние войска МВД, Космические войска. Всего задействовано не менее 3 тыс. человек. Руководитель оргкомитета - глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев. Устроитель МВСВ - председатель совета директоров ЗАО "Интерполитех" Сергей Маричев уверен: выставка станет крупнейшей в евразийском регионе по представлению вооружения и военной техники сухопутных войск, оставив позади знаменитые Евросатори и АЙДЕКС. Основная экспозиция разместится на площади около 28 тыс. кв. м. Это 18 выставочных павильонов и 59 шале. Ожидается деловое посещение выставки делегациями из 72 стран дальнего зарубежья и девятью - из СНГ. По предварительному прогнозу, в выставке будут участвовать более 800 предприятий, 539 уже дали согласие. Посетителей ожидается почти полмиллиона. Быть спонсорами МВСВ дали согласие Сбербанк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, "Рособоронэкспорт".

Рассматривается еще несколько полигонов и площадок возле столицы, на которых будут показаны в действии оружие и военная техника. Смущает только то обстоятельство, что посетителям, видимо, придется бегать с полигона на полигон, чтобы объять необъятное.

Но над решением этой проблемы организаторы выставки думают. В ближайшее время состоится заседание оргкомитета.

Возглавит всю работу по созданию будущего транспортного выставочного центра глава Летно-исследовательского института им. М.М. Громова Юрий Клишин. По мнению заместителя генерального директора "Рособоронэкспорта" Виктора Комардина, одна из задач крупного выставочного комплекса под Москвой - активная коммерциализация выставочной деятельности: успешны лишь те выставки, которые окупают себя. Со временем на территории центра будут подготовлены площади не только для статических, но и для демонстрационных показов. МВСВ станет базовой выставкой вооружения сухопутных войск, однако аналогичные выставки в Нижнем Тагиле и Омске упразднять никто не собирается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка